Правительство России на 43% увеличило квоту на обучение для белорусских студентов

Международное сотрудничество
В предстоящем учебном году для граждан Белоруссии откроется больше возможностей для поступления в российские вузы: на 2022/2023 учебный год для абитуриентов из этой страны выделено 1100 мест по квоте Правительства РФ, что на 43% больше аналогичного показателя на текущий учебный год.

Также абитуриенты из Беларуси смогут поступить в вузы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры на общих основаниях – по результатам ЕГЭ или проводимого в Беларуси централизованного тестирования (ЦТ).
Важно, чтобы ЦТ было пройдено в год поступления в вуз или в предыдущем календарном году.

Результаты тестирования следует представить не позднее дня завершения приема документов. Вуз признает их в качестве результатов вступительных испытаний, если поступающий не сдавал единый государственный экзамен в году, в котором получен сертификат централизованного тестирования. Порядок признания результатов централизованного тестирования в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний устанавливается вузом.

Напомним, централизованное тестирование проводится в Республике Беларусь для оценки знаний при поступлении в высшие, средние специальные и профессионально-технические образовательные учреждения. В отличие от российского ЕГЭ, ЦТ не является выпускным экзаменом в школах. И тот, и другой виды тестирования предусматривают оценку по стобалльной шкале.

Помимо этого, белорусский абитуриент может сдать и ЕГЭ и поступить в университет на общих с россиянами основаниях. Информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ публикуется на официальных сайтах учредителей, загранучреждений, образовательных организаций и на специализированных сайтах.

С 2023 года вступают в силу изменения, которые позволят включать в число кандидатов, прошедших первый этап отбора, белорусских граждан, ставших призерами или победителями Республиканской олимпиады. При этом им не нужно будет проходить иные отборочные мероприятия.

По опыту этого года, самые популярные вузы среди белорусских абитуриентов - Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный социальный университет. Наиболее востребованными специальностями и направлениями подготовки стали «Прикладная математика и информатика», «Лечебное дело» и «Менеджмент». В рамках квоты, установленной Правительством РФ на 2021/22 учебный год, для граждан Республики Беларусь выделено 770 мест.

По данным ректората Российского университета дружбы народов (РУДН), сегодня в этом вузе получают образование 114 белорусских студентов, 35% из них обучаются на бюджете. Большинство студентов из этой страны выбирают направления «Лечебное дело», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Стоматология» и «Международные отношения». С 2019 года число поступивших в РУДН белорусских студентов увеличилось почти в три раза.

Существенный приток студентов из соседней страны отмечают и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Как сообщил проректор по международной деятельности этого вуза Дмитрий Арсеньев, за три года количество белорусских студентов в СПбПУ выросло в 10 раз. Среди наиболее популярных направлений у учащихся из этой страны — «Математика и программная инженерия», «Информационные технологии», экономика, менеджмент, гуманитарные науки. Сейчас в СПбПУ на различных программах обучаются более 100 студентов из Беларуси.

Задать все вопросы о поступлении в российские вузы абитуриенты из Беларуси могут, позвонив
на горячую линию Минобрнауки России:
+7-800-301-44-55. Дополнительную информацию можно также получить в приемных комиссиях образовательных организаций.

Читать также