Число студентов из Египта в российских вузах выросло в 5 раз за последние 4 года

Международное сотрудничество

В столице Египта Каире прошел Российско-Египетский культурный форум, посвященный подведению итогов перекрестного Года гуманитарного сотрудничества России и Египта.

В ходе форума стороны пришли к выводу, что Год был проведен успешно, и особенно подчеркнули роль совместных мероприятий, направленных на выстраивание межкультурной коммуникации между студентами России и Египта. Так, в прошлом году в Российском государственном гуманитарном университете прошли «Дни Египта», а Тюменский государственный университет совместно с Посольством Египта в Москве, Русским Домом в Египте, Университетом Айн Шамс провел круглый стол в рамках Международной онлайн школы «Россия и Египет: мосты дружбы».

Представлявший на встрече российскую сторону директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Александр Моржухин отметил рост интереса граждан Египта к обучению в российских университетах. С 2018 по 2022 год количество египетских студентов, обучающихся в России, увеличилось в 5 раз: с 2 300 студентов в 2018 году до 12 357 в 2022 году. На предстоящий 2022/23 учебный год ежегодная квота для граждан Египта увеличена и составит 110 мест.

Популярные специальности и направления подготовки у граждан Египта, которые получают высшее образование в российских вузах, – лечебное дело, инжиниринг, мехатроника и робототехника, ядерная физика и технологии, международные отношения. Наиболее востребованные российские университеты среди египетских граждан – Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и др.

Ректор РУДН Олег Ястребов отметил, что в этом вузе учится 173 студента из Египта. Чаще всего студенты РУДН из этой выбирают направления «Лечебное дело», «Стоматология», «Строительство» и «Нефтегазовое дело».

Студент инженерной академии РУДН по направлению «Управление в технических системах» из Египта Ахмед Ибрагим рассказал, что поступил в РУДН, потому что диплом этого университета ценится в нашей стране, а российское образование, по мнению студента, – одно из лучших в мире.  «Самым сложным в первые месяцы жизни в России оказался русский язык, которым я тогда не владел. Но мои земляки, которые учились на старших курсах, помогли мне преодолеть трудности. С их помощью я заселился в общежитие и собрал необходимые документы для университета», – рассказал Ахмед Ибрагим. В планах на будущее у Ахмеда – работать инженером в России или на родине.

На форуме стороны также обсудили вопросы научно-технического сотрудничества России и Египта. В течение 2021 года был запущен ряд проектов. Совместный проект Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Университета Даманхур и Университета Сохаг направлен на разработку новейших композитных материалов (многокомпонентные материалы, изготовленные из двух или более компонентов с существенно различными физическими, химическими свойствами). Еще одно совместное с египетскими коллегами исследование, которое проводит Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН совместно с Центральной лабораторией оценки ветеринарных биопрепаратов Центра Сельскохозяйственных Исследований Арабской республики Египет, направлено на разработку вакцины против бруцеллёза – инфекционного заболевания, которое может привести к поражению у человека опорно-двигательного аппарата, нервной и других систем организма.

С целью дальнейшего развития научно-технического взаимодействия наших стран в 2022 году Минобрнауки России проводит конкурс среди российских университетов на предоставление грантов на проведение совместных научных исследований с организациями стран Ближнего и Среднего Востока, в том числе с Арабской Республикой Египет. Планируется поддержать не менее 8 проектов. Размер гранта в рамках одного проекта в год с российской стороны составит 5 млн рублей. В настоящий момент заявки находятся на этапе оценки. Итоги конкурса будут подведены в августе 2022 года.

Новым импульсом к развитию научно-исследовательского сотрудничества Российской Федерации и Арабской Республики Египет станет заключение Соглашения между Правительством РФ и Правительством Арабской Республики Египет об открытии в Египте представительства Центра египтологических исследований Российской академии наук. Подписание Соглашения будет способствовать  повышению эффективности решения научных задач, а также станет ярким подтверждением позитивной динамики в развитии научного сотрудничества наших стран.

Кроме того, в рамках перекрестного Года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом прошел культурный форум, участие в котором приняли представители гуманитарных ведомств двух стран, а также руководители и эксперты ведущих музеев, вузов, библиотек и театров России и Египта. На пленарном заседании Форума от российской стороны выступили представители Минкультуры России, Россотрудничества, Минобрнауки России, Минпросвещения России.

Читать также