Россия и Зимбабве подписали соглашение о взаимном признании образования

Международное сотрудничество

В Минобрнауки России 25 ноября прошла встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочаровой с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве доктором Амоном Мурвирой в рамках рабочего визита делегации Республики Зимбабве в Москву. 

Наталья Бочарова отметила стремительное развитие российско-зимбабвийского сотрудничества за последние несколько месяцев.

По итогам мероприятия стороны подписали межправительственное соглашение о взаимном признании образования. Стоит отметить, что согласование документа было проведено в рекордно короткие для этого процесса сроки: разработка соглашения началась в феврале 2022 года.

В июне этого года в рамках визита в Зимбабве официальной делегации во главе с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко зимбабвийской стороне была представлена российская инициатива международного консорциума российских и африканских университетов, бизнес-структур  и научных организаций — Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ), а уже в сентябре, по итогам рабочей поездки российской делегации в Республику Зимбабве, 10 зимбабвийских университетов вошли в состав РАФУ.

В августе этого года стартовал Летний университет РАФУ, где 10 российских университетов представили разработанные двухнедельные курсы для африканских выпускников российских вузов. В программе приняли участие 116 человек из 18 стран по направлению «лечебное дело», «информационные технологии», «горное дело» и «государственное управление».

В сентябре 2022 года под эгидой РАФУ Университет «ЛЭТИ» при поддержке Минобрнауки запустил программу «Инженерная подготовка», в рамках которой он-лайн курсы по математике, информатике и физике на английском и французском языках стали доступны для почти 700 старшекласников, студентов и преподавателей из 20 стран Африки.

Кроме того, в ходе июньской поездки в Хараре между Минобрнауки России и Министерством науки, технологий и высшего образования Республики Зимбабве был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. На сегодняшний день в рамках меморандума подписано 10 межуниверситетских соглашений о реализации крупных совместных проектов, среди которых - составление почвенных карт Зимбабве, селекция хлопчатника, разработка экспресс-тестов опасных заболеваний, архивный поиск и подготовка материалов для исторической экспозиции Музея освобождения Африки.

 В частности, Национальное космическое агентство ЗИНГСА совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом подписало меморандум о гидрометеорологическом сотрудничестве, а с ЮЗГУ — соглашение о научном сотрудничестве по запуску зимбабвийского искусственного спутника Земли типа cubesat.

Одним из самых важных и приоритетных направлений научно-технического сотрудничества — работа по созданию Центра исследования минеральных ресурсов в Панафриканском университете. Концепция Центра разработана профессорско-преподавательским составом Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе. Данный Центр позволит проводить фундаментальные и прикладные научные исследования для развития минерально-сырьевого сектора Зимбабве, будет способствовать повышению добавленной стоимости экспортируемой продукции, а самое главное – сформирует научный и кадровый потенциал страны и будет востребован странами африканского региона, как образовательный и исследовательский кластер.

В завершение встречи стороны договорились об объединении усилий по развитию сотрудничества, в том числе в рамках РАФУ.

Читать также