В Ереване договорились о проведении I Российско-Армянского научно-образовательного форума

Международное сотрудничество

При поддержке Администрации Президента Российской Федерации на площадке «Дом Москвы» в Ереване Минобрнауки России провело круглый стол на тему «Развитие научно-образовательного сотрудничества России и Армении – взгляд в будущее». В мероприятии приняли участие более 40 спикеров, в том числе деятели научного сообщества, представители вузов России и Армении. 

Открыл пленарную часть начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, который отметил значимость проведения подобных мероприятий и встреч для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также повышения уровня российского образования в Армении.

С приветственной речью выступил заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Карен Трчунян. Он упомянул о важности академических обменов, новых программ и проектов в сфере образования и науки. Также замминистра выразил уверенность в плодотворности дальнейшего сотрудничества и реализации образовательных программ, которые будут конкурентоспособны на международном рынке.

Вице-президент и академик-секретарь Национальной академии наук Республики Армении Грант Матевосян рассказал, что в прошлом году между Национальной академией наук Армении и Российской академией наук подписана дорожная карта о сотрудничестве, открывающая новые направления для российско-армянского взаимодействия. Он упомянул, что сегодня реализуются более 38 государственных проектов и более 100 разных видов сотрудничества между учеными, а также действуют около 70 договоров между образовательными учреждениями. Однако, по словам Гранта Матевосяна, необходимо увеличить долю финансирования в целях осуществления проектов, направленных на получение практических результатов совместных исследований.

Основными темами для обсуждения стали перспективы развития сотрудничества в области образования России и Армении, современные условия и новая повестка взаимодействия в рамках формирования междисциплинарных исследовательских проектов. Результаты круглого стола в очередной раз доказали необходимость очного взаимодействия как образовательных, так и научных организаций, создания новых форм кооперации, подписание новых и актуализация действующих межвузовских соглашений.

Модераторами круглого стола выступили директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Виталий Гришкин и заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Ирина Чугуева.

Минобрнауки России озвучено предложение о проведении весной 2023 г. в Москве I Российско-Армянского образовательного форума, который станет ежегодной традиционной площадкой для обмена опытом и обсуждения новых проектов сотрудничества.

В рамках мероприятия состоялась также церемония подписания соглашений о сотрудничестве в сфере науки и образования, а также об академических обменах обучающимися между Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского и Армянским государственным педагогическим университетом имени Хачатура Абовяна.

В работе круглого стола также приняли активное участие представители Российско-Армянского университета, которые поделились эффективными примерами сотрудничества с российскими вузами.

В целях расширения таких контактов и увеличения совместных исследований с российскими вузами и научными организациями состоялся визит в университет, по итогам которого определены основные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Читать также