Минобрнауки России обсудило перспективы открытия новых филиалов российских вузов в Египте

Международное сотрудничество

Открытие филиалов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» на базе Политехнического университета Бурдж Аль-Араб в Александрии стало основной темой рабочего визита делегации Минобрнауки России в Египет. Также в ходе поездки представители Министерства посетили площадки строящихся кампусов филиалов Санкт-Петербургского госуниверситета и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Российскую сторону возглавил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский. В состав делегации вошли представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» и Уральского федерального университета. В переговорах также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Арабской Республике Египет Георгий Борисенко.

Российскую делегацию встретил Министр высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет Мухаммад Айман Ашур.

Приветствуя коллег, Константин Могилевский отметил положительную динамику развития научно-образовательного сотрудничества России и Египта. На сегодняшний день в российских университетах учится порядка 16 тысяч египетских студентов. Это почти половина от общей численности обучающихся в российских вузах с Африканского континента.

По сравнению с прошлым годом более чем в два раза выросло число квот Правительства Российской Федерации для египетских абитуриентов. На 2023/24 учебный год выделено 250 мест. При этом, как отметил замглавы Минобрнауки России, при необходимости это число может быть в дальнейшем увеличено.

Филиалы российских вузов в Египте

Замминистра поблагодарил коллег за направленную осенью прошлого года инициативу по открытию филиалов российских вузов в Египте. В настоящее время два ведущих российских университета — Санкт-Петербургский государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет — приступили к созданию своих филиалов в Арабской Республике Египет.

Вузы будут готовить для Египта высококвалифицированных специалистов в области медицины. Филиалы планируют начать работу уже в этом учебном году. Оба вуза будут располагаться по соседству с крупным госпиталем египетской столицы, который войдет в число клинических баз будущих учебных заведений.

Прием абитуриентов для обучения в филиал СПбГУ планируется формировать с учетом потребностей экономики Египта. Дипломы выпускникам будут выдаваться в соответствии с образовательными стандартами вуза и общепринятыми международными.

Филиал КФУ помимо подготовки кадров по медицинским специальностям, будет реализовывать магистерские программы по менеджменту и программной инженерии. В настоящее время в новом здании филиала начаты отделочные работы.

В ходе визита Константин Могилевский посетил площадки строящихся кампусов СПбГУ и КФУ.

Открытие новых филиалов

Еще одной темой встречи Минобрнауки России с египетскими коллегами стало открытие филиалов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» на базе Политехнического университета Бурдж Аль-Араб в Александрии.

В преддверии рабочего визита делегация Минобрнауки России, команда отечественных университетов совместно с Госкорпорацией «Росатом» провели ряд рабочих встреч с представителями Политехнического университета Бурдж Аль-Араб. Стороны обсудили: организационные вопросы открытия филиалов, подходы их финансирования, правовые аспекты, включая лицензирование.

В рамках переговоров Константин Могилевский и Мухаммад Айман Ашур договорились приложить максимум усилий для подписания документов по открытию филиалов на полях саммита «Россия — Африка». Напомним, что саммит пройдет в Санкт-Петербург в июле этого года. Открытие филиалов МИФИ и ЛЭТИ значительно расширит возможности подготовки специалистов для атомной отрасли Египта.

МИФИ готов открыть программы по информационным технологиям, робототехнике и другим направлениям, востребованным на рынке труда Египта. А в перспективе планируется рассмотреть возможность запуска в стране медицинских направлений подготовки.

ЛЭТИ предлагает открыть программы «Эффективная электроэнергетика», «Автоматизация систем управления технологическими процессами (PCS)» и «Возобновляемая солнечная энергетика». Другим направлением, заинтересовавшим египетских партнеров, стала мехатроника. После открытия филиала студенты смогут получить дипломы по специализации «Автоматизация и мехатроника».

В список обсуждаемых программ вошли и нетехнические — «Наука о сохранении культурно-исторического наследия», «Инновационный менеджмент», а также «Русский язык и культура», которая будет сквозной для студентов всех направлений.

Еще одним вопросом переговоров Минобрнауки России с египетской стороной стало Межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. В настоящий момент соглашение находится в высокой степени готовности.

Читать также