На полях мероприятий ЕАЭС рассказали о перспективах Летнего университета и подписали соглашения о сотрудничестве в сфере науки и образования

Международное сотрудничество
Ряд панельных дискуссий и подписания соглашений о сотрудничестве состоялись на стенде Минобрнауки России, представленном на выставке «Евразия — наш дом». Экспозиция проходит на территории парка науки и искусства «Сириус» в рамках председательства России в Евразийском экономическом союзе.

На панельной дискуссии «Летний университет как площадка для знакомства иностранной молодежи с потенциалом российского образования» выступили ректор Уральского федерального университета (УФУ) Виктор Кокшаров, ректор Сибирского федерального университета (СФУ) Максим Румянцев, а также проректор Казанского федерального университета (КФУ) Тимирхан Алишев.

Летом этого года на площадках трех ведущих российских вузов — УФУ, СФУ, КФУ — стартует масштабный проект «Летний университет» для обучения студентов из России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Двухнедельный интенсив не только позволит продвинуть российское образование в мире, но и сформирует новую точку роста для социально-экономического развития Евразийского союза.

Для участников подготовлено 18 образовательных программ, в том числе на английском языке, не менее шести профильных треков от каждого университета-оператора, а также одна программа повышения квалификации для преподавателей.

Спикеры отметили высокую заинтересованность в участии со стороны иностранных студентов. По словам Тимирхана Алишева, количество заявок на данный момент превышает количество мест в кампусе КФУ практически в два раза.

Кроме того, для участников разработан культурный блок с экскурсионными программами, мастер-классами и иными мероприятиями на усмотрение университета-организатора.

Как отметил Максим Румянцев, ценность таких проектов, как «Летний университет» в том, что они объединяют людей.

«В этом предназначение университета — быть тем местом, которое объединяет талантливых студентов, дает им качественное образование, приобщает к научным исследованиям и всесторонне развивает. Мы видим примеры того, как наши выпускники состоялись в разных отраслях», — сказал он.

Стоит отметить, что в этом году проект «Летний университет» охватит 24 страны и объединит порядка 1,2 тыс. студентов.

Также на полях выставки состоялось подписание соглашений в сфере науки и образования.

Марийский государственный университет и индийская компания «Рус Эдьюкейшн Пвт. Лтд.» заключили договор для продвижения бренда Республики Марий Эл и ее столицы Йошкар-Олы как университетского города в зарубежных странах. Совместная деятельность сторон будет направлена на повышение привлекательности российского образования на международном рынке образовательных услуг и увеличение объема инвестиций в экономику Республики Марий Эл от несырьевого экспорта. В частности, документом предусмотрены мероприятия по адаптации студентов из Индии, обучающихся в Марийском вузе.

Еще одно подписание о сотрудничестве в области интеллектуальных транспортных систем, искусственного интеллекта и нейросетей, математического и имитационного моделирования прошло между РУТ (МИИТ) и федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН.

Также было принято межправительственное соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах ЕАЭС.

Читать также