В Минобрнауки России обсудили научно-образовательное сотрудничество России и КНДР

Международное сотрудничество

В Минобрнауки России прошла встреча с делегацией Корейской Народно-Демократической Республики. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский обсудил научно-образовательное сотрудничество с председателем Центрального комитета Социалистического союза патриотической молодежи КНДР Мун Чхором.

Особое внимание стороны уделили возобновлению молодежных обменов, которые активно проводились с 2018 года до пандемии. Делегации принимали участие в образовательных и культурных мероприятиях. По итогам одного из них была принята Пхеньянская молодежная декларация, в которой закрепилась роль молодых людей в поддержании прочного мира.

«Визит вашей делегации в Россию подтверждает обоюдную заинтересованность молодежи наших стран в развитии партнерских связей. Молодежь – это наше будущее, поэтому мы с нашей стороны выражаем надежду, что Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика продолжат развивать тесные контакты в молодежной, образовательной и научной сферах», – отметил Константин Могилевский.

Сегодня студенты Северной Кореи обучаются в таких российских вузах, как Финансовый университет при Правительстве РФ, МГИМО МИД России, Дипломатическая академия МИД России, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Академия социального образования, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Московский государственный лингвистический университет.

«Большое впечатление производит то, как в российских вузах сочетается обучение и практика. Студенты не только получают знания, но необходимые практические навыки», – подчеркнул Мун Чхор.

Стороны также отметили важность заключения двух соглашений: межправительственного – о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, и межведомственного – о сотрудничестве в области образования. Проекты документов уже находятся на согласовании.

Добавим, что в апреле этого года ожидается визит Министра образования КНДР Ким Сын Ду в Москву, а в мае – председателя Государственного комитета по науке и технике КНДР Ли Чхун Гира.

Читать также