Объявлены победители Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Молодежная политика

Завершился Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами», финал которого собрал 340 школьников. Победителями стали 26 ребят из разных регионов России. Дипломы призеров вручили 60 участникам финала. В качестве приза финалисты получили право на обучение в бакалавриате Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на местах за счет средств университета и другие бонусы. Чемпионат прошел по инициативе НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России совместно с РАН и 22 ведущими вузами страны с целью популяризации русского языка и выявления творческих способностей учащихся.

«Своими словами» — чемпионат сочинений для школьников по нескольким направлениям: естествознание, инженерия, искусствоведение и культурология, история, лингвистика, математика и физика, медиа и журналистика, медицина, общество, педагогика, политика и право, программирование и IT, психология, спорт, филология, экономика и бизнес. В качестве приза победители получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры. В 2021–2022 учебном году мероприятие прошло уже во второй раз. 

«Чемпионат смог привлечь талантливых, целеустремленных, по-настоящему мотивированных людей. Думаю, нужно взять на себя обязательство, что таким талантливым ребятам нужно открыть дорогу в наши вузы, нужно обязательно сделать так, чтобы этот конкурс вошел в перечень олимпиад, дающих преимущество при поступлении», — сказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. 

В этом году мультимедийный онлайн-тест отборочного этапа прошли около 20 тыс. участников, а сочинение на свободную тему на региональном этапе написали 2,5 тыс. школьников. Авторам самых ярких сочинений этого этапа вручили подарки от партнеров чемпионата — компании Erich Krause и издательства «Альпина Паблишер».

В финальном этапе приняли участие 340 школьников. В первом туре они за 24 часа создали командный медиапроект вместе с известным человеком, выбранным для каждой команды случайным образом. Во втором туре было индивидуальное задание, в котором участникам нужно было описать свои впечатления от мероприятия.

Победителями чемпионата стали 26 школьников. Дипломы призеров вручили 60 участникам финала. Финалисты, поступающие в высшие учебные заведения в 2022 году и вошедшие в топ-30 по количеству набранных баллов вне зависимости от статуса «победитель» или «призер», получили возможность учиться в НИУ ВШЭ на местах за счет средств университета. Они также смогут воспользоваться дополнительными баллами для поступления в 23 вуза России.

Подробнее об условиях участия в чемпионате можно узнать на сайте и в социальных сетях проекта. Кроме того, уже открыта предварительная регистрация на третий сезон чемпионата.

В этом сезоне соорганизаторами выступили пять федеральных вузов: НИУ ВШЭ, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», Томский государственный университет и Московский городской педагогический университет, а партнерами — еще 17 вузов из разных регионов страны.

Читать также