Продолжается прием заявок для участия в бизнес-треке федерального проекта «Женщины: Школа наставничества»

Молодежная политика

Значимость наставничества сегодня подчеркивается на государственном уровне. 27 июня Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2023 год станет Годом педагога и наставника.

Заявки студенток на участие в федеральном проекте «Женщины: Школа наставничества» принимаются до 1 августа. Новый сезон проекта будет посвящен предпринимательству. Об этом заместитель главы Минобрнауки России Елена Дружинина сообщила на Петербургском международном экономическом форуме – 2022.

Перед подачей заявки необходимо опубликовать в своих социальных сетях («ВКонтакте») пост, в котором будут отражены бизнес-идея, мотивация, цель и ожидания от участия в наставническом проекте.

Подать заявку для участия во втором сезоне проекта «Женщины: Школа наставничества» можно по ссылке, нажав на кнопку «Принять участие». 

IMG_8637.jpg

«Общаясь со студентками, в том числе и во время мотивационных лекций, которые сейчас проходят в рамках первого сезона проекта, мы видим особый интерес к предпринимательству. Девушки все чаще сообщают нам о желании получить навыки, которые им могут пригодиться для воплощения в жизнь бизнес-идей. Со своей стороны мы готовы им предоставить возможность для общения с женщинами-лидерами из разных сфер предпринимательства. Также мы продолжаем набирать пул наставниц. И я с уверенностью могу сказать, что уже состоявшиеся профессионалы также получат хорошую возможность пообщаться с девушками, стоящими в начале карьерного пути, почерпнуть от них новые идеи», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Куратором бизнес-направления станет вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян.

«В рамках своей основной деятельности я часто бываю в университетах, читаю лекции для ребят, которые хотят связать свое будущее с предпринимательством. Среди них много девушек с интересными идеями для потенциального бизнеса. И они не воплощаются в жизнь только потому, что им не хватает наставников, которые могли бы подтолкнуть их в правильном направлении, дать кое-какие корректировки, поделиться с ними опытом. Это очень важно, потому что именно сегодня женское предпринимательство только начинает развиваться в России, но у него большой потенциал. Сотрудничая с Минобрнауки России в проекте «Женщины: Школа наставничества», мы пришли к тому, что необходимо создать отдельный бизнес-трек. Мы, наставницы, с нетерпением ждем, когда можно будет изучить проекты будущих участниц, познакомиться с ними. Уверена, будет интересно», — рассказала Нонна Каграманян.

IMG_8633.jpg

Напомним, проект «Женщины: Школа наставничества» инициирован Минобрнауки России. Он направлен на поддержку студенток и молодых специалистов. Первый сезон проекта стартовал в конце апреля 2022 года.

В качестве наставниц выступают 75 женщин-лидеров из российских госкорпораций, общественных организаций, бизнес-отрасли, органов власти и других сфер деятельности. В течение нескольких месяцев они будут вести менторскую работу и консультировать в начале карьерного пути порядка 100 девушек — учащихся вузов из разных регионов страны.


Федеральный проект «Женщины: Школа наставничества» получил поддержку Совета Федерации. Подробную информацию можно найти в тематическом разделе на сайте Минобрнауки России.  

Читать также