В российских вузах подходит к концу вторая «Университетская смена»

Молодежная политика

Вторая смена проекта Минобрнауки России и Министерства просвещения РФ «Университетские смены» завершается в 10 вузах. До конца лета российские университеты примут у себя до 11 тыс. подростков из Донецкой и Луганской народных республик.

В начале июля вторую образовательную смену на своих базах открыли Севастопольский государственный университет, Владимирский университет им. Столетовых, Донской государственный технический университет, Башкирский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Волгоградский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет, Белгородский государственный технологический университет, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и Сыктывкарский государственный университет (СГУ) им. Питирима Сорокина.

смена СГУ3.jpeg

Самый северный вуз проекта — СГУ — принял у себя 50 старшеклассников из города Ровеньки ЛНР и организовал для них насыщенную образовательную, культурную и досуговую программу. В течение 10 дней с ребятами работали вожатые, психологи, педагоги и тренеры.

«В университете были рады каждому участнику смены, потому что в непростые времена подобные проекты помогают укрепить национальную идентичность, сплачивают людей. Мы надеемся, что продолжим практику очных университетских смен для всех регионов нашей большой страны», — отметила ректор СГУ Ольга Сотникова.

смена СГУ2.jpg

Педагоги университета провели для подростков занятия по естественным наукам и медицине, программированию и дизайну, цифровым технологиям, туризму и истории России. Кроме того, луганских гостей ожидали интересные экскурсии на ферму «Олений остров», в Финно-Угорский этнопарк и детский технопарк «Кванториум», а также в местные музеи.

Проект завершится в начале нового учебного года. В общей сложности, до сентября планируется провести пять смен в 40 университетах в разных регионах страны.


Читать также