КРСУ интегрируется в стандарты молодежной политики России

Молодежная политика

Делегация из России приняла участие в мероприятии «#КРСУменяется: Дни научного, молодежного и международного сотрудничества» в Киргизии. В ходе деловой программы участники обсудили результаты реализации молодежной политики в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина и наметили совместные планы работы.

Минобрнауки России при координации Администрации Президента РФ проводит комплексное развитие молодежной политики КРСУ как славянского университета-пилота. Для вуза была разработана двухэтапная система погружения в стандарты молодежной политики, реализуемой в России: знакомство с лучшими практиками на базе российских организаций, а также выездная практическая часть на площадке славянского университета.

«Министерство всегда готово помогать совместно решать актуальные задачи, разрабатывать планы. То, что мы хотим начать воплощать здесь, — это практики, которые уже успешно работают. Будем их применять и масштабировать в рамках деятельности университета. Уверена, что мы сможем эффективно справиться с этой работой вместе с нашими партнерами и ведущими вузами страны, например Санкт-Петербургским Политехом, МГИМО, МИСИС, МГТУ им. Баумана, РУДН и рядом других. Уже сейчас есть возможность участвовать в проектах, например «Твой Ход» или «Голос поколения». И эти горизонты будут только расширяться», — подчеркнула замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова.

В ходе мероприятия состоялась церемония открытия Молодежного центра на базе вуза, он объединит ряд возможностей, предоставляемых экосистемой молодежной политики России. Кроме того, славянский университет подписал Дорожную карту Центра психологической помощи и документы о создании Студенческого научного общества.

«У команды КРСУ есть готовность и желание активно работать. Со своей стороны мы будем делать все необходимое, чтобы студенты и преподаватели КРСУ имели все те же возможности для самореализации, как и их коллеги в вузах на территории России», — отметила Ольга Петрова.

Представители Ресурсного молодежного центра и Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» провели презентацию возможностей участия студентов Кыргызско-Российского Славянского университета в проектах Росмолодежи. Для студенческого медиацентра КРСУ состоялась лекция «Агрегатор студенческих СМИ «НОС» как инструмент развития молодежных медиа».

С целью развития взаимодействия с российскими вузами КРСУ подписал документы о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Московским государственным институтом международных отношений МИД России.

 

Читать также