Стартовала программа повышения квалификации для вузов, внедряющих подход «Обучение служением»

Молодежная политика

В Мастерской управления «Сенеж» стартовала программа повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов, внедряющих подход «Обучение служением». Участниками стали представители 63 образовательных организаций. Они осваивают педагогическую методику, которая позволяет сочетать изучение академических дисциплин с формированием навыков социально полезной работы.

Подход «Обучение служением» призван дать возможность студентам применять профессиональные и развивать надпрофессиональные компетенции в ходе работы с социальными заказами организаций, компаний и органов власти. В 2023/2024 учебном году методика в пилотном режиме была внедрена в 135 вузах и трех колледжах в 65 регионах России. Участниками стали более 52 тыс. студентов и 1,3 тыс. преподавателей. С начала текущего учебного года студенческие команды реализовали почти 900 социальных проектов.

«Обучение служением» способствует формированию гражданской позиции и укрепляет духовно-нравственные ценности. Студенты вовлекаются в сетевые проекты, которые имеют четкую практическую направленность. Ребята получают ценные навыки как дополнение и развитие знаний, полученных в аудитории. Им помогают опытные наставники. И это взаимодействие делает образовательный курс по-настоящему интересным, полезным, востребованным и молодежью, и социальными партнерами. Программа повышения квалификации для тех, кто внедряет подход «Обучение служением», создаст новое поле возможностей и роста для очень важного и нужного нашему обществу проекта», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Слушателям программы повышения квалификации представят обзор релевантных практик и варианты проектных решений общественно значимых вопросов. В программе также предусмотрены встречи с представителями партнерских организаций, которые познакомят участников со спецификой социальных задач образовательных организаций.

В поддержку программы «Обучение служением» в 2024 году состоится ряд общероссийских мероприятий: научно-методические конференции, акселератор студенческих проектов, специальный трек в рамках «Добро.Конференции» и Всероссийского форума социального призвания, образовательные программы для преподавателей в Центре знаний «Машук» (Ставропольский край) и в новом федеральном центре компетенций по общественным инициативам и добровольчеству «Добрино» (Ханты-Мансийский автономный округ).

Планируется, что с нового учебного года методика «Обучение служением» будет масштабирована на российские вузы и их филиалы в СНГ, а также интегрирована в систему образования российских старшеклассников.

В целях развития программы был создан Консорциум, к которому присоединились уже 82 партнера. Кроме того, начал работу проектный офис для обеспечения методического сопровождения участников, обучения преподавателей, привлечения новых социальных партнеров и поддержки студенческих проектов.

Федеральная программа «Обучение служением» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи.

Читать также