Научные эксперименты на производстве в практике ЛГТУ

Наука и образование

Развитие науки и техники всегда интересовало организации из реального сектора экономики. Помимо того, что предприятия интегрируют в свою практическую деятельность уже совершенные открытия и представленные изобретения, они также содействуют процессу создания новых разработок и проведению научных исследований. Один из таких примеров – сотрудничество аспирантки Липецкого государственного технического университета Виктории Стуровой и завода «Бекарт Липецк», позволяющего проводить научные эксперименты на производстве.

Аспирантка Виктория Стурова изучает характеристики стальной фибры, которой ежегодно армируется 5 млн кубометров бетона. Цель изучения – выявить новые способы применения материала в строительстве. Для этого исследуются прочностные и деформативные характеристики сталефиброшлакобетона в строительных конструкциях, его поведение под нагрузкой при различных сочетаниях составов и проценте фибрового армирования, а также возможности его использования в строительной отрасли.

Экспериментальные исследования Виктория проводит в лаборатории кафедры строительного материаловедения и дорожных технологий ЛГТУ и на производстве резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» на заводе «Бекарт Липецк». Со стороны предприятия помощь в проведении исследований аспиранту оказывает инженер-технолог сухого волочения и производства фибры Максим Торжков, а научным руководителем в университете выступает доктор технических наук, профессор Борис Бондарев. 

Рассказывая об опыте сотрудничества вуза и предприятия, ректор Липецкого государственного технического университета Павел Сараев отмечает, что ЛГТУ и «Бекарт Липецк» связывают давние партнерские отношения и помимо поддержки научных исследований компания содействует трудоустройству студентов. «Совместная работа ученых и производственников дает синергический эффект и высокий результат, ведь научная работа, не подтвержденная практическими экспериментами, была бы неполной», – отметил он. 

Изучая технику и технологии строительства, аспирант Виктория Стурова рассматривает новые возможности применения сталефиброшлакобетона. Ожидается, что полученные результаты исследования смогут повысить качество и срок службы конструкций, изготовленных из сталефиброшлакобетона, а также снизить стоимость их производства.

Читать также