На международной конференции в «Сириусе» стали известны имена сильнейших молодых математиков России

Наука и образование

На Конференции международных математических центров мирового уровня объявили имена первых лауреатов Премии молодых математиков России, учрежденной Образовательным центром «Сириус». Награда присуждается за цикл научных работ в области высшей математики в трех номинациях: «Молодые ученые» до 35 лет, «Аспиранты» и «Студенты».

Претендентов на премию выдвигали представители математического сообщества, кандидаты также должны были представить рекомендации известных математиков. Всего на премию номинировали 58 человек: 19 студентов, 17 аспирантов и 22 молодых ученых. Среди них жюри под председательством лауреата премии Филдса (аналога Нобелевской премии для математиков) Андрея Окунькова определило 18 финалистов. Все они выступили с докладами на Конференции международных математических центров.

«Самая первая программа ОЦ “Сириус” в июне 2015 года была математической. Сейчас уже более тысячи школьников в год приезжают на математические профильные программы — самые массовые из всех программ центра. Достижения советских и российских ученых-математиков заложены во все программы, от естественнонаучных до спортивных. Проводя первую конференцию международных математических центров мирового уровня, мы ставили задачу восстановить и укрепить горизонтальные связи в математическом сообществе, необходимые для развития фундаментальных исследований, формирования новых научных коллективов и организаций», ― сказала руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. 

Троих победителей в номинации «Молодые ученые» объявили на открытии конференции 9 августа. Николай Богачев получил награду за цикл работ, внесших значительный вклад в современную теорию гиперболических решеток и групп, порожденных отражениями. Максим Жуковский ― за цикл работ, посвященных логике случайного графа. Екатерина Булинская награждена за результаты, дающие полное описание картины распространения фронта каталитических ветвящихся случайных блужданий, обнаружение и исследование неожиданных эффектов, связанных с распространением популяций во времени. 

Лауреатов премии среди аспирантов и студентов определяли в том числе по докладам в «Сириусе». Их наградили на закрытии конференции 13 августа.

Лучшими в номинации «Аспиранты» стали Михаил Овчаренко ― за работы по зеркальной симметрии для многообразий Фано; Кристина Оганесян ― за работы по гармоническому анализу; Александр Калмынин ― за ряд работ по аналитической теории чисел. В феврале 2020 года Александр принимал участие в работе Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм, которая проходила в «Сириусе».

Лауреаты премии в номинации «Студенты»: Алексей Куликов награжден за работы в области гармонического анализа; Ярослав Алексеев ― за исследования по теории сложности доказательств; Иван Бочков ― за работы в области спектральной теории разностных операторов. Лауреаты получили денежные награды в размере от 100 до 300 тысяч рублей и символ премии, прозрачную статуэтку с изображенной внутри поверхностью Дини ― это пример поверхности постоянной отрицательной кривизны, реализующей плоскость Лобачевского.

Премию молодым математикам, как и Конференцию международных математических центров мирового уровня планируется сделать ежегодной. 

Конференция международных математических центров мирового уровня прошла 9-13 августа в Научно-технологическом университете «Сириус» и объединила более 600 российских математиков и гостей из 25 стран. Программа включала более 300 очных и дистанционных докладов. Конференция состоялась в рамках проведения в России Года науки и технологий. 

Читать также