На коллайдере NICA провели тестовый пуск бустера

Наука и образование

В ходе пусконаладочных работ пучок ионов железа, выведенный из бустера комплекса NICA, был успешно проведен по каналу бустер–нуклотрон. Пусконаладка нужна для того, чтобы к декабрю 2021 года выйти на физический эксперимент и запустить инжекционный комплекс коллайдера (линейного ускорителя вместе с бустером и нуклотроном) в полной конфигурации. Ученые также измерили радиационный фон вокруг инжекционного комплекса в разных режимах работы и подтвердили правильность принятых проектных решений по созданию биологической защиты.

В Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) в сентябре 2021 года провели охлаждение сверхпроводящей магнитной системы бустера и продолжили цикл пусконаладочных работ на кольцевом ускорителе нового поколения. Сначала прошла настройка режимов работы ускорителя и испытание всех подсистем сложнейшей физической установки. Затем тестовый пучок, выведенный из бустера, был успешно проведен по каналу бустер–нуклотрон.

О том, как проходит подготовка к проведению намеченного на декабрь физического эксперимента с участием систем комплекса NICA ― линейного ускорителя тяжелых ионов, бустера и нуклотрона ― подробнее рассказал заместитель директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий им. В. И. Векслера и А. М. Балдина Андрей Бутенко. Он отметил, что проводился физический пуск и испытания всех основных систем комплекса: инжекции, электронного охлаждения, вывода и канала транспортировки пучка в нуклотрон.

«До утра 20 сентября пусконаладка проводилась с использованием легких ионов гелия. Затем мы перешли на работу с ионами железа Fe⁺¹⁴. Такие тяжелые ионы могут с успехом использоваться не только для фундаментальных исследований, но очень «выгодны» для большинства экспериментов, связанных с полетами в космос, с тестированием компонентов электроники, радиобиологических исследований и других прикладных задач. К 23 сентября мы закончили цикл пусконаладки тем, что провели пучок тяжелых ионов железа до нуклотрона», ― прокомментировал Андрей Бутенко.

По словам ученого, пусконаладка служат основной цели ― довести пучок до нуклотрона и далее к декабрю выйти на физический эксперимент и запустить линейный ускоритель вместе с бустером и нуклотроном. У ученых осталось всего два месяца на то, чтобы доделать и смонтировать систему инжекции в нуклотрон. Система будет состоять из двух уникальных устройств: магнита Ламбертсона и кикера (импульсного ударного магнита). Они находятся на стадии завершения сборки и подготовки к испытаниям. В ноябре эти два элемента должны быть установлены на нуклотрон, и тогда уже ученые будут готовы запускаться на физический эксперимент с линейным ускорителем тяжелых ионов, бустером и нуклотроном.

Кроме того, 21–22 сентября на NICA проводились натурные измерения радиационного фона вокруг установки бустер. В дальнейшем результаты войдут в пакет документов для получения санитарно-экспертного заключения Федерального медико-биологического агентства России о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам и разрешения на эксплуатацию установки. 23 сентября все системы остановлены для финальной доводки. 

Мегасайенс-проект NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) строится в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Новый ускорительный комплекс создается на базе Объединенного института ядерных исследований с целью изучения свойств плотной барионной материи. После того как коллайдер NICA будет запущен, ученые ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму.

Читать также