Около 6 тысяч студентов и аспирантов России представили научные работы для участия в форуме «Наука будущего ― наука молодых»

Наука и образование

С 17 по 20 ноября в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Владимиром Путиным, на базе трех российских вузов Минобрнауки России проведет IV Международную конференцию «Наука будущего» и VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего ― наука молодых». Мероприятие пройдет в смешанном формате. В нем примут участие около 100 известных во всем мире ученых, а также студенты и аспиранты вузов, в том числе лауреаты премии Президента Российской Федерации в области наук и инноваций для молодых ученых. 

«Привлечение в науку молодых талантливых исследователей, повышение их мотивации к научной работе ― один из главных приоритетов Года науки и технологий. Форум «Наука будущего ― наука молодых» успешно решает поставленную задачу: в этом году для участия в нем научные работы представили около 6 тысяч студентов и аспирантов более чем из 300 университетов и научных организаций России. Надеемся, что многие из ребят в ближайшее время вольются в коллективы тех 120 молодежных лабораторий, которые в этом году открываются по всей стране. Рассчитываю, что и в дальнейшем они свяжут свой профессиональный путь с развитием отечественной науки», ― отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Очные мероприятия будут организованы на трех площадках: в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова и Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Кроме того, в социальных сетях будет организована онлайн-трансляция ключевых событий конференции и форума.

На Международной научной конференции «Наука будущего» руководители и сотрудники лабораторий «мегагрантов» более чем из 25 стран мира поделятся с молодежью результатами научных исследований и своим опытом. Кроме того, будут организованы российско-французский, российско-германский и российско-греческий дни науки, на которых будут обсуждаться вопросы международного сотрудничества в области образования и науки.

Участники Всероссийского форума «Наука будущего ― наука молодых» смогут полностью погрузиться в научную и образовательную деятельность. Для них будут организованы лекции, семинары, мастер-классы и дискуссии по 10 областям науки, пленарные заседания с участием ведущих мировых экспертов, воркшоп и интеллектуальный квест. 

В рамках мероприятия состоится финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, в котором на суд авторитетного жюри свои работы представят 150 студентов и 150 аспирантов из разных регионов России.

Читать также