От биотехнологий до квантового компьютера: подборка лекций из цикла «На острие науки»

Наука и образование

Лекторий «На острие науки» стал одним из флагманских проектов Года науки и технологий в России. В течение года по всей стране научные лекции читали получатели мегагрантов, лауреаты премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых и грантополучатели Президентской программы Российского научного фонда. 

Лекции были объединены по тематическим месяцам. Так,  акция «На острие науки» с стартовала с одной из самых актуальных тем — «Новая медицина». На научно-образовательных площадках и в онлайн-формате лекторы рассказывали о прорывных подходах и открытиях в биомедицине, лечении онкологических заболеваний и тканевой инженерии. В апреле лекции были посвящены освоению космоса, в мае — обеспечению безопасности. В декабре ведущие российские ученые рассказывали о формировании личности человека и взаимодействии в социуме. 

Представляем список наиболее выдающихся лекций 2021 года проекта «На острие науки».

Как новые материалы помогают хирургам восстанавливать кости и мышцы 

На лекции рассказали, что такое инъекционные ген-активированные материалы и как они используются в хирургии для более эффективного восстановления тканей.

Лектор: Илья Бозо, кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, директор компании «Гистографт», научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии, финалист специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» 2020 года, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Как погода в космосе влияет на GPS и ГЛОНАСС и что с этим можно сделать

Участники лекции узнали, какая погода бывает в космосе, чем она отличается от земной, как влияет на нашу повседневную жизнь и какие инструменты используются для мониторинга космической погоды.

Лектор: Юрий Ясюкевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Как космический полет влияет на иммунитет человека

Каким образом факторы, сопровождающие космический полет, влияют на иммунитет космонавтов, какие существуют средства профилактики и как укрепить свой иммунитет в повседневной жизни — на эти и другие вопросы ответили на лекции. 

Лектор: Сергей Пономарев, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института медико-биологических проблем РАН, член-корреспондент Международной академии астронавтики, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Квантовый скачок: как ученые воплощают фантастические технологии в жизнь

Истории о компьютерах, способных за доли секунд обработать массивы данных, выполнить сложные вычисления и с точностью предсказать вероятность предстоящих событий, давно перестали быть фантастическими. На лекции рассказали, какие возможности откроют для нас квантовые компьютеры и как они будут применяться в физических исследованиях.

Лектор: Алексей Федоров, PhD, руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

«Огонь, Дракон и Денис Петрович», или как на основе расчетов можно предотвращать пожары

На каком этапе находятся современные исследования лесных пожаров? Существуют ли закономерности в их возникновении, и как математики могут помочь в решении этой проблемы? Ответы на эти и другие вопросы узнали участники лекции. 

Лектор: Денис Касымов, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета, старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования и состояния атмосферы Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Увидеть невидимое. Как мегаустановки помогают создавать дизайн будущего?

Лекция была посвящена большим научным установкам — объектам инфраструктуры класса «megascience», которые используются для исследований и решения новых фундаментальных и прикладных задач. К таким объектам относятся ускорители и коллайдеры заряженных частиц, источники синхротронного излучения, биологические и вычислительные комплексы.

Лектор: Никита Марченков, руководитель комплекса синхротронно-нейтронных исследований Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. 

Кошки-мышки ученых и спортсменов: в погоне за новым допингом

В ходе лекции слушатели узнали, как при анализе крови ученые выявляют чужеродные вещества, какие методы и приборы используют в исследованиях, чем оснащают лаборатории, а также как простой химический анализ может повлиять на геополитику.

Лектор: Юрий Костюкевич, кандидат физико-математических наук, Assistant Professor Сколтеха, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Арктика стремительно теплеет, но все ли мы знаем о ее климатической системе?

Могут ли жара в Москве, пожары в Сибири и таяние льда в Арктике быть звеньями одной цепи? Связь между этими явлениями ученые объясняют «полярным усилением», согласно которому повышение температуры у полюсов больше, чем в любом другом регионе. Именно по этой причине изменения климата и температурного режима всей планеты в большей степени оказывают влияние на Арктику и приводят к таянию льдов в Северном Ледовитом океане. Участникам лекции рассказали, почему меняется климат планеты и как это предотвратить.

Лектор: Дмитрий Чечин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Вся правда о грязи в городах

Об исследованиях качества воздуха в городах известно многим. Но изучение грязи в условиях городской среды обсуждается значительно реже. Почему в одних городах нет грязи, а в других она есть? Что может рассказать грязь о состоянии города? Почему она появляется и насколько важно от нее избавиться? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции. 

Лектор: Андриан Селезнев, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, старший научный сотрудник Института геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения РАН, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института фундаментального образования Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Что такое современное детство?

Детство современного ребенка существенно отличается от детства  предыдущих поколений. Сегодня дети уделяют большое внимание интернету и гаджетам. Но у цифровизации есть и свои плюсы, если грамотно подойти к делу. Например, неограниченный доступ к информации и образовательным ресурсам дает огромный толчок в развитии. Участники лекции узнали о возможностях и рисках цифрового детства. 

Лектор: Александр Веракса, доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Организатор акции «На острие науки» — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Минобрнауки России оказало акции информационную поддержку.

Читать также