Пещеру «Таврида» открыли для туристов

Наука и образование
Экскурсионный маршрут Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера «Таврида» Крымского федерального университета открыли для туристов. Его протяжённость составляет 485 метров, продолжительность экскурсии – 50-60 минут. С 29 июля маршрут будет доступен для всех желающих.

«Наша задача — оказать содействие Крымскому федеральному университету и тем энтузиастам, которые здесь будут работать, в проведении раскопок, создании инфраструктуры. Спасибо (Министру науки и высшего образования РФ) Валерию Николаевичу Фалькову. Крымский федеральный университет инвестировал 150 млн рублей в реализацию данного проекта. Мы сделаем его удобным, комфортным для посещения», — подчеркнул глава Республики Крым Сергей Аксенов на торжественном открытии музейного комплекса.

Палеонтологические находки и безбарьерная среда

В комплексе работают шесть экскурсоводов, которые сейчас учатся в Крымском федеральном университете (КФУ) им. В.И. Вернадского. По словам старшего преподавателя факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Геннадия Самохина, на экскурсиях посетители смогут узнать об инженерных особенностях объекта, ознакомиться с морфологией пещеры и историей того, как она образовалась. Также туристы увидят экспозиции, на которых представлены интересные палеонтологические находки — костные останки животных, найденные в пещере.

«Кроме того, мы расскажем о минералогических особенностях пещеры, поскольку здесь представлено много интересных минералов. Экскурсии будут проводиться группами по 20 человек. Стоимость взрослого билета — 500 рублей, детского (до 14 лет) — 350 рублей», — добавил Геннадий Самохин.

Специалисты отметили, что большим преимуществом пещеры является транзитный проход — это позволяет запускать экскурсии с промежутком в 10-15 минут. Важно, что в пещере созданы все условия для посещения объекта людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«На объекте практически отсутствуют ступеньки, а ширина дорожек позволяет свободно перемещаться людям на инвалидных колясках», — подчеркнул директор Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера «Таврида» КФУ Сергей Грещенко.

IMG_1014.JPG

Удобное расположение и парк отдыха на поверхности

Как отмечает ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев, пещера «Таврида» — это первый крупный туристический объект, открытый в Крыму с 2014 года. Он считает, что удобное расположение достопримечательности (объект находится рядом с трассой «Таврида») привлечет туристов, так как им будет удобно сделать здесь остановку.

«Крымский федеральный университет позиционирует себя как драйвер развития региона. Одна из главных наших задач — третья миссия университета — это развитие территории, и культурное наполнение Крыма для нас очень важно. Мы рассчитываем, что именно через этот объект туристы будут привлечены к изучению исторических и культурных достопримечательностей Крыма», — рассказал Андрей Фалалеев.

У входа в пещеру будет организован парк отдыха с музеем минералогии «Камни Крыма» – первым подобным музеем под открытым небом, детской площадкой с реконструкциями древних животных, останки которых были найдены в пещере «Таврида», фуд-кортами и зонами отдыха.

846A8504.jpg

Поиски древнего человека и популяризация науки

Сейчас в пещере продолжается научная работа: палеонтологи занимаются раскопкой природного входа в пещеру. Исследования на объекте будут продолжаться ещё минимум 10-15 лет: и в палеонтологии, и в минералогии, и с точки зрения открытия новых участков подземного объекта. По словам специалистов, есть большие надежды обнаружить здесь останки древнего человека.

«На данный момент мы исследовали порядка двух тысяч метров пещеры. Однако мы выяснили, что под землёй в этом месте находится много пустот. Это не теория, у нас есть хорошее оборудование, которое просвечивает землю и позволяет нам определить, где под землёй есть пустота. На самом деле, это целый подземный «город», который может протянуться на несколько десятков километров», — рассказал старший преподаватель КФУ Геннадий Самохин.

Как отмечает специалист, здесь же будут организованы и практики для студентов профильных специальностей. Уже осенью КФУ планирует провести на базе комплекса школу молодых ученых, а в будущем и летние школы для студентов, где они смогут участвовать в раскопках и обучаться навыкам спелеологии.

«Чем «Таврида» отличается от многих других спелеологических и экскурсионных объектов? Они делают уклон на рекреацию и коммерческую прибыль, мы же выбираем научный подход. Наша главная задача — популяризация науки. И мы подготовили экскурсии, в том числе и для детей, позволяющие нам продемонстрировать научную составляющую», — подчеркнул Геннадий Самохин.

IMG_0946.JPG

Напомним, пещера «Таврида» была обнаружена в Крыму в 2018 году при строительстве одноимённой федеральной трассы. Исследованием подземного объекта сразу же занялись учёные Крымского федерального университета. На данный момент работы по созданию Научного спелео-палеонтологического комплекса ведутся вузом в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

Читать также