Глобальное потепление с точечным похолоданием: молодые ученые прогнозируют сильные морозы в Югре

Наука и образование
Исследовательская группа Нижневартовского государственного университета (НВГУ) изучила почвы Ханты-Мансийского автономного округа, чтобы проследить, как меняется температура в Югре. Географы пришли к выводу, что климат меняется в сторону потепления, при этом возвращение холодного периода в регионе тоже будет.

Климат — это постоянно меняющаяся многофункциональная система, которую важно изучать как в глобальных масштабах, так и в областных. Ученые из НВГУ делают акцент на региональных проявлениях тех или иных ландшафтных откликов, так как климат — главный фактор активности природных процессов и тех же опасностей, которые могут быть с ними связаны.

По словам заведующего лабораторией геоэкологических исследований НВГУ Сергея Коркина, климатические исследования в Югре проводятся с 2000 года. Анализы, проведенные на многолетнемерзлых почвах, подтверждают глобальное потепление. В частности, экспедиторы зафиксировали сильное таяние: на буграх пучения деятельный слой, который в прошлом сезоне достигал 60 см, в этом году уменьшился — 50 см оттаяло.

При этом в ближайшем периоде в Западной Сибири по природным приметам ожидается холодная зима.

«Мы хотим это проверить. По нашим предположениям, среднегодовые температуры опустятся до –3 °С. Сейчас они в районе –1… 0 °С. Округ в сравнении с Россией небольшой, но даже здесь есть достаточно значительное отличие северной и южной части», — отмечает Сергей Коркин.

Как поясняет ученый, в результате исследований архивных данных выяснилось, что за последние 50 лет в регионе фиксировались периоды аномально холодных лет, которые могут повториться в этом десятилетии. Это могут быть как один, так и три холодных года подряд.

                                                                               Природные архивы

Во время последней экспедиции в верховье реки Вах, в районе Белой горы, научный коллектив использовал стандартный набор методов исследований: геологические описания, гидрофизические измерения, геоморфологическое профилирование, измерения системы автоматического мониторинга и датирование мест, где сохранился палеоархив — участок нетронутой поверхности земли.

«Мы изучаем природные архивы, потому что без знания прошлого нельзя говорить о настоящем, а тем более о будущем. Более детально мы исследуем временной период порядка 130 тысяч лет, применяя метод датирования», — рассказывает специалист.

Для работы подходят такие минералы, как кварц и полевой шпат. Крайне важно правильно отобрать и транспортировать образцы, иначе они могут быть засвечены и не дать результата. «Приходится использовать специальную технику и образцы отбирать либо в темное время суток, либо через трубы, которые мы потом отравляем в лабораторию», — поясняет ученый.

Также в экспедициях, которые организовываются в университете, участвуют студенты факультета экологии и инжиниринга.

«У нас были ребята со второго и третьего курсов, от них идет большая помощь. Когда они видят, что могут сделать что-то интересное, получить какие-то новые данные, у них загораются глаза», — отмечает Сергей Коркин.

Для студентов это отличная возможность получить практический опыт и попробовать себя в будущей профессии.

«Очень интересный опыт. Я научился пользоваться оборудованием, которое понадобится и на практике, и в будущей деятельности. Узнал, как происходит процесс исследовательской деятельности, какие анализы берутся и для чего. К тому же, общаясь с преподавателями, я много узнал о профессии, в каких направлениях можно работать, куда можно устроиться», — рассказал студент Евгений Бугаков.

Ученые НВГУ ведут работу по гранту научно-исследовательского проекта «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата» на территории ХМАО и Югры. Данные исследования будут продолжаться еще два года.

Читать также