В преддверии открытия научно-исследовательского центра продовольственной безопасности в Мелитополе завершают посевную кампанию

Наука и образование

В августе этого года по итогам визита Министра науки и высшего образования РФ принято решение о создании научно-исследовательского центра продовольственной безопасности на базе Мелитопольского государственного университета (МГУ) имени А. С. Макаренко.

В эти дни в учебных хозяйствах МГУ имени А. С. Макаренко «Лазурное» и «Зеленое» завершается посевная кампания озимых зерновых культур на площади 750 гектар. Проводится подготовка к весеннему севу гороха и подсолнечника на 600 гектарах.

Уже сейчас полностью отремонтированы кровли ремонтной мастерской и четырех ангаров для хранения зерновых культур и минеральных удобрений. Также уже закуплено 116 тон аммиачной селитры, аммофоса и протравительных растворов. Проводится прополка и обработка сада, закуплен сахар для прикормки пчел, заготовлены корма (1700 тюков сена, 10 тон фуража и так далее) и стройматериалы (10 кубометров обрезной доски и бруса, 200 листов шифера, песок, цемент, щебень) для животноводческого комплекса и конноспортивной школы.

«В научно-исследовательском центре продовольственной безопасности ученые будут создавать отечественные сорта и гибриды основных сельскохозяйственных культур для насыщения сельхозпроизводств качественным, сертифицированным семенным материалом. Нет сомнений, что Мелитопольский госуниверситет справится с этой задачей. Вуз давно зарекомендовал себя как центр компетенций по широкому спектру научных исследований в сфере сельского хозяйства», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Ранее Министр отмечал, что научно-исследовательский центр продовольственной безопасности сможет обеспечить полный цикл производства сельхозпродукции — от селекции до сбора урожая.

Отметим, в Мелитопольском государственном университете особое внимание уделяется подготовке специалистов в области селекции сельскохозяйственных культур, проводятся научные исследования в области генетики и селекции сельскохозяйственных культур. На основе использования современных методов селекции создаются конкурентоспособные сорта и гибриды различных сельскохозяйственных культур, которые играют значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона.

Созданные сорта и разработанные технологии высоко востребованы представителями реального сектора экономики. Университет осуществляет трансфер агробиотехнологий в различные сферы агропромышленного комплекса.

В целом университет обладает существенным научным, образовательным и производственным потенциалом. Это позволяет проводить на высоком уровне фундаментальные и прикладные научные исследования.

На базе университета успешно реализуются курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по различным направлениям сельского хозяйства и программы дополнительного профессионального образования.

Читать также