Молодые ученые рассмотрят проблему антибиотикорезистентности на конференции «Суперпатогены — новый цивилизационный вызов»

Наука и образование

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала Школа-конференция «Суперпатогены — новый цивилизационный вызов». Более 100 молодых исследователей и студентов из разных регионов России в течение трех дней обменяются знаниями о проблемах распространения и возникновения устойчивости к антибиотикам, а также обсудят подходы к разработке новых лекарственных препаратов для ее преодоления. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Резистентность к антибиотикам в ближайшее время может стать реальной угрозой человечеству. Мировая система здравоохранения уже столкнулась с ростом числа инфекций, вызванных устойчивыми микроорганизмами. Поэтому разработка способов профилактики и преодоления антибиотикорезистентности является важнейшей задачей для научного сообщества.

«Именно этим мы руководствовались при организации нашей конференции. С одной стороны, мы информируем молодых ученых и студентов о важности проблемы, рассказываем о тех проектах, к которым они могут присоединиться для решения этой глобальной задачи. С другой стороны, «Сириус» выступает интегратором для объединения различных исследовательских групп, мы заинтересованы в подготовке совместных заявок на грантовое финансирование», — отмечает директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов.

В рамках школы-конференции запланирована работа нескольких тематических секций. Так, участники рассмотрят медицинские, микробиологические и молекулярные аспекты возникновения и распространения антибиотикорезистентности. Будут обсуждаться природные источники и синтетические подходы к созданию новых препаратов, а также альтернативные подходы к борьбе с суперпатогенами.

Также молодые ученые и студенты познакомятся с возможностями современного лабораторного комплекса Университета «Сириус», строительство первой очереди которого завершилось этой осенью. Комплекс включает в себя 11 ресурсных центров и 93 лабораторных помещения, оснащенных более 200 единицами уникального оборудования и 1,7 тыс. различных приборов. До конца этого года в нем будет введена в эксплуатацию новая лаборатория в рамках реализации проекта «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» по приоритетным исследовательским направлениям национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.

Исследования Научно-технологического университета «Сириус» помогут сделать антибактериальную терапию более эффективной и предотвратить появление устойчивых к антибиотикам штаммов. В рамках гранта ученые разрабатывают новые препараты и РНК-вакцины для лечения инфекций, устойчивых к антибиотикам. Кроме того, исследователи создают препараты, способные усилить действие существующих противомикробных лекарств, ослабив защиту патогенных бактерий.


Читать также