Победители Всероссийского конкурса «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» отправятся в экспедицию по регионам России

Наука и образование

На Всероссийском научно-практическом коллоквиуме в Министерстве науки и высшего образования РФ были подведены итоги конкурсов «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Победители встретились, чтобы выстроить дорожную карту и обсудить предстоящую исследовательскую работу в рамках экспедиции по регионам России в 2023 году.

На коллоквиуме были объявлены победители конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта. Среди них учителя школ, педагоги университетов, профессиональных образовательных организаций и дополнительного образования.

Также был сформирован состав межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов. Педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи, филологи, социологи, журналисты и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук уже в следующем году отправятся в научно-просветительскую экспедицию в регионы, где встретятся с лучшими педагогами страны. Они соберут уникальные преподавательские авторские практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения. Отметим, 2023 год объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника.

Предстоящая экспедиция, поддержанная Министерством, приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». По словам научного руководителя конкурса Ларисы Пастуховой, идея большой педагогической экспедиции зародилась в 2018 году, тогда план большого путешествия предложили выпускники Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – студенты Финансового университета.

«За эти годы Экспедиция выкристаллизовывалась, обретала новые смыслы, закладываемые нашими выпускниками, экспертами, педагогами-новаторами со всей страны. Сегодня мы уже понимаем, что наша задумка не завершится в 2023 году. Верю, что эта инициатива обогатит не только педагогическую практику, но и науку, учительское, родительское сообщества», — отметила Лариса Пастухова.

Главным итогом Всероссийской просветительской экспедиции станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, а также истории успеха педагогов со всей страны.

Партнерами-организаторами Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, президентская платформа «Россия — страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество, фонд «История Отечества», АНО «Научно-методический центр развития и сопровождения образовательных и социально-экономических программ и проектов «Моя страна» и Российский государственный гуманитарный университет.


Читать также