В Минобрнауки России обсудили строительство новых кампусов

Наука и образование
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось установочное совещание под председательством замглавы Минобрнауки России Андрея Омельчука с участием региональных рабочих групп по созданию кампусов мирового уровня. Проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В обсуждении приняли участие заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, Дарья Кирьянова, Константин Могилевский и Дмитрий Пышный, а также заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик. 
Участники обозначили первоочередные задачи и ключевые цели, а также обсудили принципы создания кампусов. Отдельное внимание было уделено информационному сопровождению этого масштабного проекта.

«Современный и вовлеченный подход к организации образовательного процесса и научной деятельности влияет на выбор учебного заведения молодежью. Кампусы — это не просто территория, это современные образовательные пространства и качественно новая образовательная среда, где формируется научно-технологическое сообщество. Весьма важная задача — заинтересовать и вовлечь людей в научную среду. Они должны не только знать о существовании кампуса в регионе, но и хотеть туда прийти, понимать, какие возможности откроет перед ними новая инновационная инфраструктура», — отметил Андрей Омельчук.

Он также добавил, что инфраструктурой новых кампусов смогут пользоваться люди, непосредственно не относящиеся к университету, а, например, проживающие рядом.
Напомним, ранее были проведены два отбора заявок на создание кампусов мирового уровня, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Это позволит создать более 61 тысячи мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.

Концепции кампусов предполагают большое количество открытых образовательных пространств, трансформируемых аудиторий. Это уникальная и комплексная среда для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых. 

Финансирование проекта будет реализовано как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет внебюджетных источников.

Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Читать также