Названы лучшие вузы России по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта

Наука и образование

«Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров. В 2023 году на обучение по этому профилю зачислено более 5 тыс. студентов.

«Построение технологического суверенитета возможно только с помощью большого количества высококвалифицированных кадров, поэтому одна из задач Рейтинга — привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, показать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность ИИ-специалистов на рынке труда. Считаю, что появление такого исследования станет важной вехой и в развитии вузовского образования, оно позволит университетам обмениваться лучшими практиками как с индустриальными партнерами, так и с коллегами по высшей школе», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

В итоговом рейтинге учебные заведения были распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие).

Так, лучшими вузами признаны Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт и Университет ИТМО — они вошли в группу лидеров с оценкой А+. Категорию А возглавили МГУ имени М. В. Ломоносова и СПбГУ. Оценку B+ получили МГТУ имени Н. Э. Баумана и УрФУ имени Б. Н. Ельцина, оценку В — МИФИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Иннополис.

Презентация рейтинга состоялась на Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey.

«Сбер, как крупнейший в стране работодатель для ИТ-специалистов, крайне заинтересован в расширении сотрудничества с вузами. Обмен опытом и информацией между университетами и бизнесом позволяет оперативно актуализировать учебные программы под реальные кадровые потребности экономики и готовить для рынка высокопрофессиональных, действительно востребованных специалистов», — подчеркнул член Наблюдательного совета «Альянса в сфере ИИ», первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

В основе вычисления рейтинга — математическая модель, построенная на фактических данных о качестве образования — как открытых, так и специально собранных. Для объективной оценки эксперты отобрали 13 критериев, в числе которых: уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призеров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса. Например, в вузах — лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников составила порядка 140 тыс. рублей.

Рейтинг российских университетов по качеству подготовки ИИ-специалистов разработан Альянсом по поручению Президента России от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта» объединяет технологические компании для развития искусственного интеллекта в России и обеспечения лидерства страны на глобальном технологическом рынке. Среди участников ассоциации — Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, РФПИ, «СИБУР», ОХК «Уралхим», ГК «Русагро», «Северсталь», ГК «Самолет» и другие.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте Альянса.

Читать также