На III Конгрессе молодых ученых обсудили взаимодействие научных и научно-образовательных центров мирового уровня

Наука и образование

На стратегической сессии «Моделируем будущее вместе: кооперация науки, промышленности и образования (Консорциумы 2.0)», прошедшей в рамках III Конгресса молодых ученых отраслевые эксперты объединились для обсуждения актуальных проблем. В мероприятии принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский.

На стратсессии были рассмотрены вопросы взаимодействия научных и научно-образовательных центров мирового уровня (НЦМУ и НОЦ), а именно обмен между центрами информацией о лучших практиках и научно-технических достижениях.

Участниками дискуссии стали инициаторы и представители НЦМУ, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, международных математических центров мирового уровня и НОЦ.

В ходе мероприятия они отметили, что в настоящее время НОЦ и НЦМУ создали экосистему проведения прикладных научных исследований, передовую инфраструктуру и современные образовательные программы. Это позволило получать новые фундаментальные знания, разрабатывать и внедрять отечественные технологии практически по всем основным направлениям научно-технологического развития России.

Кроме того, участники подчеркнули, что взаимодействие НЦМУ и НОЦ может быть организовано в том числе и на основе цифровых сервисов, например для обмена информацией о лучших практиках, а также для взаимной эксплуатации высокотехнологичного оборудования, например через центры коллективного пользования.

Участники сессии также отметили необходимость продолжить дискуссию, чтобы обсудить эффективную модель взаимодействия научных организаций и промышленных предприятий для построения нового типа научно-промышленных консорциумов.

Читать также