Пять творческих вузов продолжили участие в программе «Приоритет-2030»

Наука и образование

Среди вузов творческой направленности прошел отбор на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», мероприятие состоялось в рамках заседания соответствующей подкомиссии. Университеты представили отчеты о реализации программ развития за 2022 г. и предварительные отчеты за 2023 г.

В состав подкомиссии вошли представители федеральных госорганов, художественные руководители театров, музеев и творческих СМИ. Они отметили высокий уровень образовательных программ, базирующихся на научной работе, профессионализме и богатом опыте творческих вузов.

По итогам заседания подкомиссия рекомендовала поддержать дальнейшее участие пяти университетов, получающих базовую часть гранта в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В их число вошли:

  • Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова;
  • Российская академия музыки имени Гнесиных;
  • Российский институт театрального искусства – ГИТИС;
  • Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова;
  • Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой.

Отметим, что вузы участвуют в проекте с 2021 года, их программы развития направлены на образовательное, научно-исследовательское, инновационное и творческое лидерство. Программа «Приоритет-2030» реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Читать также