Объявлены 30 победителей девятого конкурса программы мегагрантов

Наука

293 заявки из 49 регионов России поступило в этом году на девятый конкурс Министерства науки и высшего образования РФ на получение мегагрантов. По итогам обсуждения заявок и результатов их экспертизы Совет по грантам определил 30 победителей. Протокол опубликован на сайте Минобрнауки России. 

Программа мегагрантов предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах и научных центрах. В новых лабораториях ученые будут заниматься проектами в сфере технологии материалов, физики и астрономии, электротехники, медицинских и сельскохозяйственных наук, компьютерных и информационных технологий, наук о Земле и т.д.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что Совет по грантам ежегодно отбирает наиболее актуальные и перспективные заявки на научные исследования по различным направлениям, от физики и астрономии до истории и археологии.

«В этом году, несмотря на ограничения, вызванные действиями недружественных стран, многие известные ученые выразили готовность сотрудничать. Совет выбирал 30 победителей из почти 300 заявок, которые мы получили из разных стран мира. Каждый из них получит грант в размере до 90 млн рублей на проведение исследований под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В Год науки и технологий благодаря программе мегагрантов было создано 42 лаборатории мирового уровня», — напомнил глава Минобрнауки России.

Научные лаборатории мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2022-2024 гг. будут созданы на базе вузов и научных организаций. Руководить ими будут ведущие российские и зарубежные ученые, а также соотечественники, проживающие за рубежом: из Евросоюза, Республики Кореи, Индии, Сербии, Великобритании, Норвегии, Египта, Австралии, Саудовской Аравии, ЮАР, Китая и США.

Ученые Крымского федерального университета получили мегагрант на изучение этнокультурных трансформаций во владениях Восточно-Римской империи в Крыму. В вузе под руководством французского профессора будет создана научно-исследовательская лаборатория для изучения византийской истории. Особое внимание будет уделено изучению влияния византийской культуры на этнические процессы местных готов и алан, в результате которого на полуострове сформировалась местная горно-крымская народность — крымские греки

«Наша цель — это всестороннее изучение этнокультурных трансформаций во владениях Восточно-Римской империи в Таврике (Херсон, горный Крым, Боспор) конца IV – начала XIII веков, когда регион принадлежал Византии. Исследования будут направлены на изучение политической истории формирования владений, возникновения городов, создания византийского военно-административного округа и его эволюции. Империя с разным успехом администрировала практически все районы Крыма, за исключением степных», — рассказал руководитель проекта, директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета Александр Айбабин.

В ФИЦ Казанский научный центр РАН откроется новая междисциплинарная лаборатория мирового уровня под руководством ведущего ученого — профессора химического факультета Университета штата Флорида Игоря Алабугина — специалиста в области теоретической и синтетической органической химии и реакционной способности органических соединений. В лаборатории редокс-активных молекулярных систем будут заниматься разработкой лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

«Создание лаборатории редокс-активных молекулярных систем позволит нам объединить знания и опыт специалистов разного профиля в области биологии и химии, будет являться образцом междисциплинарного подразделения, ориентированного на решение проблемы поиска новых эффективных средств для лечения онкологических заболеваний, а также площадкой для подготовки высококвалифицированных молодых специалистов для развития интеллектуального потенциала России», — пояснил руководитель проекта, профессор химического факультета Университета штата Флорида Игорь Алабугин.

В Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН откроется лаборатория нелинейной гидрофизики и природных катастроф. Главным направлением станет исследование условий генерации и распространения океанических волн большой амплитуды. Речь идет как о поверхностных, так и о внутренних волнах. Особое внимание будет уделено физическим механизмам возникновения и развития опасных геосферных процессов, которые могут приводить к последствиям в виде волн цунами, тайфунов и т. д. Одной из ключевых задач лаборатории будет изучение таких процессов в реальном времени с использованием лазерно-интерференционных систем.

Напомним, что за время реализации программы мегагрантов создано 315 лабораторий на базе 133 вузов и научно-исследовательских организаций. В 2021 году — в Год науки и технологий — было создано 42 лаборатории мирового уровня. Максимальный размер господдержки по конкурсу мегагрантов составляет 90 млн рублей. За все время реализации программы участники уже получили гранты на общую сумму в 35 млрд рублей.

Из поданных в этом году заявок 235 поступили от вузов и 58 от научных организаций. Кроме российских ученых, больше всего заявок в 2022 году подали исследователи из Германии (24), США, Франции и Италии (по 17), а также из Великобритании, Китая и Испании (16, 15 и 11 заявок, соответственно).  

Программа мегагрантов является частью национального проекта «Наука и университеты».

Читать также