Парниковые газы, микропластик и экосистемы Арктики: какие вопросы интересовали студентов во время каникул

Наука

Получать знания можно не только во время учебного года, но и в каникулы. Как российские студенты исследуют экологию и фиксируют изменения климата — читайте в нашей подборке.

Студенты Томского государственного университета (ТГУ) принимают участие в исследованиях рек Сибири, проверяя уровень их загрязнения микропластиком. Недавно состоялась экспедиция на Енисей. Ее участники отобрали пробы воды, донных отложений и выловили рыбу, чтобы оценить содержание микропластика в водной экосистеме.

«Концентрация микропластика в Енисее невысокая, если сравнивать с другими реками мира. Это естественно, потому что плотность населения по берегам Енисея не такая большая. Каждый человек может повлиять на эту ситуацию, правильно утилизируя пластиковые отходы», — напомнила директор Центра исследования микропластика в окружающей среде Биологического института ТГУ Юлия Франк.

Следующий выезд на реку запланирован на август, будет обследован участок верхнего течения Енисея от Кызыла до Красноярска. Изучение загрязнения сибирских рек микропластиком выполняется в рамках проекта Российского научного фонда «Распространение и аккумуляция микропластика в реках Сибири».

В Сахалинском государственном университете (СахГУ) работают по теме климата и адаптации к его изменениям не только в Сахалинском климатическом центре, но и в молодежной лаборатории. Она была создана совместно с Институтом проблем химической физики РАН в рамках конкурса Минобрнауки России.

«Сахалинский госуниверситет сейчас работает по климатическим проектам, связанным со спецификой островного региона: поглощение парниковых газов при производстве марикультуры и поглощение парниковых газовых прибрежными морфолитосистемами Сахалинской области. В настоящий момент не существует разработанных методик верификации и валидации таких климатических проектов, что является прекрасной задачей для работы как в научной части, так и в методической части по закреплению лидерства России в данном направлении», — рассказал руководитель Сахалинского климатического центра СахГУ Евгений Гетц.

Магистранты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) изучают гари в Арктике. Совместно с учеными лаборатории почвоведения и изотопной биогеохимии они исследуют экосистемы далеко за Полярным кругом — в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. И уже есть первые результаты: обнаружено значительное «растепление» некогда выгоревших участков по сравнению с фоновыми почвами. Студенты проводят изменения температурного режима фоновых и послепожарных участков тундр, замеряют характеристики сезонно-талого слоя и фиксируют особенности растительного покрова.

«Новым направлением исследований в этом полевом сезоне стало измерение потока падающей и отраженной общей солнечной и фотосинтетически активной радиации. Работа идет с помощью уникальной установки, что позволит впоследствии построить модель распределения тепла в толще арктических почв и прогнозировать поведение многолетней мерзлоты при различных трансформациях поверхности и сценариях глобальных климатических изменений», — сообщил руководитель магистерской программы «Геоэкология нефтегазодобывающих регионов» Андрей Соромотин.

С помощью квадрокоптера ведется мультиспектральная и лидарная съемка поверхности с признаками проседания почв. Это необходимо для организации стационарных наблюдений за поверхностью и фиксирования процессов деградации многолетней мерзлоты в условиях антропогенного воздействия в течение длительного времени. Магистранты участвуют в традиционной ежегодной летней экспедиции по гранту Правительства Тюменской области TerrArctic.

В Московском физико-техническом институте (национальном исследовательском университете, МФТИ) открылась кафедра климатических технологий. Ее работа сосредоточена на моделировании климатических процессов, создании инновационной аппаратуры для измерения потоков и концентрации климатически активных веществ и многом другом.

По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, открытие кафедры — первый шаг на пути к построению новой глобальной климатической модели. Среди основных направлений научно-исследовательской работы изучение переноса и распространения климатически активных веществ в атмосфере и природной техногенной среде, моделирование климатических процессов. Кроме того, здесь будут создавать инновационную аппаратуру для измерения потоков и концентрации климатически активных веществ, работать над проектами модернизации производства, связанными со снижением углеродного следа, и многим другим.

Читать также