Крымские ученые разработали «умный» замок

Наука

Современный электронный замок с отечественным программным обеспечением создали сотрудники подведомственного Минобрнауки России Крымского федерального университета (КФУ). Устройство потребляет мало электроэнергии и будет востребовано в гостиницах, общежитиях, образовательных учреждениях и офисах.

Разработанное программное обеспечение позволяет централизованно управлять системой допуска. Электронный ключ заменяет пропуск и кодируется для доступа в определенные помещения на заданный временной период.

«Преимущество нашей разработки состоит в том, что она не привязана к зарубежным облачным сервисам и другому ПО. Мы разработали свою плату управления и свое программное обеспечение. Данную разработку можно интегрировать в любую систему контроля и управления доступом», — рассказал автор проекта Владимир Овчаренко.

Замок отличается низким уровнем энергопотребления, что выгодно выделяет его среди многих аналогов.

«Наша система потребляет около 50 микроампер в режиме сна. Этот показатель находится на уровне лучших иностранных разработок на данный момент, и мы продолжаем работу по его улучшению», — пояснил ученый.

За основу устройства была взята китайская разработка, однако все электронные компоненты крымские ученые изготовили самостоятельно. В планах научной команды добавить в систему онлайн-мониторинг использования электронного ключа с помощью BLE — беспроводной технологии Bluetooth с низким энергопотреблением.

Проект был реализован в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» — одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты».

Читать также