Белок сурвивин поможет быстро определить заболевания мочеполовой системы

Наука

Сурвивин — это белок, который участвует в регуляции деления и выживаемости клеток. Ученые показали, что с помощью сурвивина возможно определить наличие у пациента заболеваний мочеполовой системы, в том числе онкологических. Они предлагают на основе обнаружения белка создать простые и быстрые тест-системы, которые можно использовать в скрининговых исследованиях. Над исследованием работали сотрудники из подведомственного Минобрнауки России Института биофизики Сибирского отделения РАН.

Специалисты провели анализ образцов мочи у пациентов со злокачественными новообразованиями, включая рак мочевого пузыря, воспалительными и другими заболеваниями мочеполовой системы. Результаты сравнивали с образцами здоровых добровольцев. Они показали, что по содержанию сурвивина в моче можно определить болезни мочеполовой системы.

Повышенное содержание сурвивина обнаружено в образцах пациентов с воспалительными заболеваниями и доброкачественными гиперплазиями мочевыводящих путей. При этом в образцах мочи здоровых пациентов этот белок не выявляется. Наличие в образцах сурвивина также позволяет определить пациентов с раком мочевого пузыря с точностью более 65 %, что делает этот белок перспективным маркером для определения заболеваний мочеполовой системы.

«Полученные результаты показывают, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим фактором для разделения пациентов на группу здоровых и группу с серьезными патологиями в отношении мочеполовой системы. Повышенное содержание сурвивина в моче указывает на развитие процессов увеличенного разрастания тканей: злокачественных и доброкачественных гиперплазий, а также воспалительных заболеваний уротелиального тракта», — рассказал Никита Панамарев, младший научный сотрудник молодежной лаборатории биолюминесцентных и экологических технологий Института биофизики СО РАН.

По словам исследователя, использование сурвивина в комбинации с другими онкомаркерами или методами диагностики позволит создать простые и неинвазивные отечественные тест-системы для выявления этого маркера.

«Такая тест-система позволит доступно диагностировать рак мочевого пузыря и другие заболевания мочеполового тракта в ходе скринингового обследования, в частности групп высокого риска, например работников вредных производств, курящих и возрастных пациентов. Для сравнения, имеющиеся на современном рынке тест-системы являются импортными и не предназначены для клинического применения», — добавил Никита Панамарев.

Ученые уже провели собственные пилотные исследования по созданию тест-системы для определения содержания сурвивина в моче. Она включает высокочувствительный биолюминесцентный репортер фотопротеин обелин. Свечение белков-репортеров в такой системе будет говорить об обнаружении сурвивина в исследуемых образцах, а значит, наличии патологий мочеполовой системы.

«Предложенный вариант одностадийного иммуноанализа конкурентного типа на основе биолюминесцентного репортера проводится в течение полутора часов и не требует соблюдения особых условий и высокой квалификации персонала. Однако пока недостаточная чувствительность данного анализа требует дополнительных исследований», — пояснил младший научный сотрудник Института биофизики СО РАН.

Исследования проводились на базе молодежной лаборатории, которая была создана в ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» в 2018 году в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России.

В научном проекте также принимали участие ученые Красноярского краевого онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского, Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Никита Панамарев, младший научный сотрудник молодежной лаборатории биолюминесцентных и экологических технологий.jpg

Никита Панамарев, младший научный сотрудник молодежной лаборатории биолюминесцентных и экологических технологий Института биофизики СО РАН


Читать также