Валерий Фальков: идеи, которые рождаются в стенах университетов, должны найти продолжение на производстве

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыл VII ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

«Цель выставки – демонстрация взаимодействия российских университетов и научных институтов с предприятиями реального сектора экономики, бизнеса и индустриальных партнеров. Те идеи, которые рождаются в стенах университетов, на предпринимательских площадках должны найти продолжение на производстве, стать частью индустрии и продуктами мирового уровня», – отметил глава Минобрнауки России.

Важной частью торжественной церемонии открытия стала презентация первого российского электрического смарт-кроссовера «КАМА-1», созданного  Центром НТИ СПбПУ. 

Валерий Фальков поблагодарил коллектив университета за проделанную работу и отметил: «Такого результата невозможно бы было достичь без взаимодействия с индустрией, и особое слово в реализации этого проекта принадлежит индустриальному партнеру – публичному акционерному обществу «КАМАЗ»».

Автомобиль разработан на основе технологии цифровых двойников (Digital Twins) и полностью подготовленным к серийному производству. Цифровой двойник – это аналог физического устройства, который моделирует технические процессы и поведение реального объекта в условиях воздействий помех и окружающей среды. Разработка и изготовление первого российского электромобиля заняло кратчайшие по стандартам автомобилестроения сроки – всего два года.  Впервые автомобиль разработан и подготовлен к производству не на промышленном предприятии, а в стенах университета. 

«Санкт-Петербург, где когда-то зародилась Академия наук, демонстрирует сегодня сильные примеры инноваций. Все современные технологии – технологии быстроразвивающиеся и, конечно, молодежь смотрит на то, где и как ей внести свои вклад в развитие мирового технологического прогресса»,  –  сказал Президент РАН академик Александр Сергеев.

«КАМА-1» стал первым полнофункциональным прототипом в составе платформы проектирования электротранспорта от компактного городского автомобиля до городских 18-метровых электробусов, соответствующих международным требованиям сертификации. 

«Эта машина – будущее мирового автопрома, смысл ее в том, что машины такого класса – электрические, они готовы к беспилотной эксплуатации, это машины композитные и спроектированные так, чтобы можно было быстро выпускать новые версии. Думаю, что таких проектов у национальной технологической инициативы будет все больше», –  подчеркнул специальный представитель Президента РФ по цифровому технологическому развитию Дмитрий Песков.

Читать также