Программа студенческого туризма охватит 150 вузов

Новости Министерства
Об этом стало известно в ходе визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в Калининград. Члены делегации посетили Институт физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета им. И. Канта, где осмотрели учебные лаборатории и ответили на вопросы студентов.

Во время визита в лабораторию иммерсивных технологий цифровой реальности, где проходит подготовка специалистов в области компьютерной графики, компьютерного зрения и 3D-моделирования, премьер-министра спросили о продлении программы студенческого туризма.

По словам студентов, многие ребята загорелись идеей программы и не только как путешественники, но и в качестве представителей принимающей стороны ― как разработчики турмаршрутов, экскурсоводы, блогеры и администраторы.

«По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина мы в текущем году запустили в пилотном режиме эту программу и убедились, что она имела огромный успех. Безусловно, мы намерены ее развивать. Если в 2021 году в ней принял участие 21 вуз, то в следующем предполагается уже около 150. И нужно, чтобы она проходила не только в летний период, но и в течение всего года», ― сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр отметил, что в нашей стране много интересных мест, в том числе историко-культурных памятников, и студенты должны иметь возможность увидеть их на доступных условиях, а Минобрнауки России успешно выполнило поручение Президента РФ по организации путешествий молодежи по стране.

Глава Правительства РФ подчеркнул, что при организации подобных активностей необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию в регионах страны и степень вакцинирования граждан, в том числе самих студентов.

В настоящее время Минобрнауки России ведется работа по расширению программы студенческого туризма, в том числе в части определения правового статуса объектов, предназначенных для проживания путешествующих студентов. Михаил Мишустин поручил ведомству ускорить разработку и согласование необходимых документов.

Читать также