Тематический поезд Года науки и технологий запущен в московском метро

Новости Министерства

14 декабря в московском метрополитене состоялся официальный запуск поезда, внешнее и внутреннее оформление которого посвящено проходящему в России Году науки и технологий. Состав из восьми вагонов будет курсировать по Люблинско-Дмитровской линии метро в течение полугода, до июня 2022 года.

Вагоны поезда рассказывают о перспективных научных направлениях, соответствующих основным темам Года науки и технологий: климат и экология, новая медицина, освоение космоса, генетика и качество жизни, энергетика будущего, искусственный интеллект и т.д. 

Заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко напомнил, что главной целью проведения Года была популяризация науки и вовлечение молодежи в занятия исследовательской деятельностью. 

«В течение всего года в России проводятся мероприятия с участием ведущих ученых, открываются новые научные объекты и создаются образовательные медиапроекты. Символично, что запуск тематического поезда проходит после проведения главного заключительного мероприятия Года науки и технологий — Конгресса молодых ученых. Эти два события позволяют подвести итоги более чем 5 тысяч мероприятий, прошедших во всех регионах России, а также задать направления для дальнейшего развития отрасли», — прокомментировал вице-премьер.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что каждый гражданин страны должен иметь доступ к информации о современных технологиях и последних инновациях, которые влияют на нашу жизнь.

«Сегодня нам важно делать науку понятной. Поезд, посвященный Году науки и технологий, позволит продемонстрировать широкой аудитории результаты труда российских ученых, представить достижения сферы исследований и разработок. Важно, что за шесть месяцев работы поезда его пассажирами станут сотни тысяч человек, многие из которых откроют для себя мир отечественной науки, познакомятся с новыми именами, приобретут новые увлечения, а может даже определятся с выбором будущей профессии», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Помимо фактической информации в поезде представлены фотографии конкурса «Наука — это красиво!». Для посетителей вагонов также подготовлен специальный онлайн-тест «Какой ты ученый», который покажет предрасположенность к определенному направлению науки и поможет выбрать наиболее подходящее научное учреждение для посещения или даже работы. Тест состоит из двух частей, одна из которых не требует особых научных знаний, а вторая представлена увлекательными и непростыми задачами для тех, кто решит проверить свою научную подкованность. 

Продолжить погружение в мир науки можно будет и после завершения поездки: в вагонах размещены qr-коды, помогающие перейти на лекции ученых, подготовленные в рамках проекта «На острие науки». Всем желающим предлагается отсканировать их и изучить материалы, где о сложных вещах расскажут в доступном формате и простым языком. К примеру, зрители могут узнать, как организм человека ведет себя в космосе, как устроены частицы, которые определяют взаимодействие энергии и материи в видимой Вселенной, и многое другое. 

Запуск поезда подготовлен Минобрнауки России совместно с АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, что 2021 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Его основная цель — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

Читать также