Россия и Монголия договорились о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования до 2024 года

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг подписали межведомственную Программу сотрудничества между Минобрнауки России и Министерством образования и науки Монголии в области высшего образования и науки на 2022–2024 годы.

«2021 год в России ― Год науки и технологий. В нашей стране прошло большое количество мероприятий, направленных на развитие сферы исследований и разработок. Важным стало расширение международного научного сотрудничества Российской Федерации, подписан ряд соглашений и договоров с зарубежными государствами. Подписание программы сотрудничества с Монголией станет логичным продолжением этой работы. Россия готова сотрудничать в области не только науки и образования, но и поддержки русского языка», ― начал встречу Валерий Фальков.

Программа будет способствовать развитию прямых связей между научными организациями и университетам двух стран, проведению совместных экспедиций, исследовательских проектов и конкурсов.

Приоритетными направлениями сотрудничества России и Монголии станут охрана и мониторинг окружающей среды, сельское хозяйство, медицина, гидрометеорология, естественные, социальные, гуманитарные и технические науки, в том числе нано- и биотехнологии, геология, география и монголоведение.

Стороны будут стремиться к проведению совместных научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и постоянно действующих биологических, палеонтологических, геологических и историко-культурных экспедиций.

Сотрудничество двух стран позволит наладить обмен лучшими практиками в области науки и технологий. Будет уделено внимание изучению вопроса создания совместного Российско-Монгольского университета.

Читать также