Валерий Фальков: Для нас принципиально важно вовлекать в научную деятельность молодежь

Новости Министерства

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поздравили россиян с Днем российской науки.

Решением Президента объявленный Годом науки и технологий 2021 год станет началом Научного десятилетия.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

«День науки — праздник относительно молодой, но сама памятная дата имеет богатые исторические корни и тесно связана со становлением российской научной школы и закладкой прочного фундамента государственной научно-образовательной инфраструктуры. Россия всегда славилась великими именами ученых в разных областях. Сегодня мы также по праву гордимся достижениями современных научно-исследовательских команд и институтов. Талант, энтузиазм, ответственное отношение к делу и патриотизм — вот что отличает российского ученого, которому Правительство стремится создать все условия для эффективной деятельности. Прошлый год решением Президента был объявлен Годом науки и технологий. Правительство России уделяло особое внимание поддержке исследователей. Популяризация науки среди детей и молодежи, яркие научные открытия и системная работа по формированию новой архитектуры управления отраслью — это основные заделы года прошлого, которые будут продолжены в рамках Десятилетия науки. В 2022 году мы запустили новую госпрограмму научно-технологического развития России, центром которой является ученый. Наша основная задача — обеспечить исследователей необходимым ресурсом, вовлечь молодое поколение в эту сферу, настроить качественную связь между наукой и бизнесом так, чтобы экономика нашей страны процветала. И тогда мы сможем обеспечить научно-технологическое лидерство России на мировой арене. Поздравляю всех причастных с профессиональным праздником — энергии, смелых проектов и их успешной реализации на благо страны», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По его словам, отдельное внимание уделяется сегодня обновлению приборной базы научных и образовательных организаций. В 2022 году на эти цели 205 вузов и НИИ получат 11,8 млрд рублей. Это почти на 4 млрд больше, чем в прошлом году. Из них 2,5 млрд рублей будут направлены на приобретение приборов отечественного производства. Для повышения эффективности и удобства работы исследователей в этом году на платформе «ГосТех» будет запущен домен «Наука и инновации». Он позволит снизить бюрократическую нагрузку на ученых, обеспечит защиту научных результатов и доступ к имеющейся базе данных.

Не менее важными являются вопросы грантовой поддержки, выдачи жилищных сертификатов и достойной оплаты труда.

«Хочу искренне поздравить ученых и всех, кто имеет отношение к сфере исследований и разработок, с Днем российской науки! Спасибо вам за энергию и мудрость, за смелость научного поиска, за веру в свое призвание. А в первую очередь за результаты, которых вы добиваетесь. Мы по праву гордимся уникальными открытиями российских ученых. Для нашей страны наука всегда была чем-то большим, чем сфера деятельности. Для России наука — это национальная гордость, это наша общая культура, состояние души», — отметил Валерий Фальков. 

Министр добавил, что молодые ученые (в возрасте от 30 до 39 лет) — это самая многочисленная группа исследователей.

«Для нас принципиально важно вовлекать в научную деятельность молодежь. Необходимо создать комфортные условия для развития молодых талантов, показать амбициозным ребятам перспективы самореализации в науке. В последние годы мы профинансировали и открыли порядка 500 молодежных лабораторий на базе научных институтов и вузов. При этом две трети сотрудников в каждой из них составляют исследователи в возрасте до 39 лет. До 2024 года предстоит создать еще 400 молодежных лабораторий», — сказал глава ведомства.

День российской науки был учрежден указом Президента России в 1999 году. Он приурочен ко дню основания Российской академии наук.

Читать также