Семерых сотрудников ИМЭМО РАН наградили за вклад в развитие науки

Новости Министерства
В Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН прошло заседание Ученого совета, в ходе которого сотрудникам института вручили ведомственные награды Минобрнауки России за вклад в развитие науки.

Открыл заседание президент ИМЭМО РАН, академик Александр Дынкин. В приветственном слове он напомнил, что все 65 лет своего существования институт ведет мониторинг внешних вызовов и угроз для России. Кроме того, ученые проводят исследования прикладного характера: по выработке механизмов импортной независимости страны, разработке контрсанкционной финансовой структуры, трансформации энергетики и другим направлениям экономики.

От имени Минобрнауки России замглавы ведомства Петр Кучеренко выразил благодарность ученым за высокий уровень научных разработок и исследований. Отдельно статс-секретарь поблагодарил ИМЭМО РАН за поддержку представителей трека «Наука» конкурса «Лидеры России».

После этого состоялось вручение сотрудникам института ведомственных наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Медалями «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития» награждены заведующий сектором проблем структурной политики и конкурентоспособности Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН Владимир Варнавский, директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, руководитель научного направления (наука и инновации) ИМЭМО РАН Наталья Иванова, заведующая сектором планирования и организации научных исследований ИМЭМО РАН Татьяна Карлова, руководитель Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН Ирина Семененко.

Медалью «За безупречный труд и отличие» III степени за значительные заслуги и вклад в развитие государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере научной деятельности награжден заведующий сектором теории политики ИМЭМО РАН Эдуард Соловьев.

Звание «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации» присвоено заведующему сектором прогнозирования мировой экономики и политики Центра прогнозных исследований ИМЭМО РАН Гиви Мачавариани.

Напомним, что Институт мировой экономики и международных отношений создан в 1956 году. Это авторитетный центр комплексных фундаментальных и прикладных социально-экономических, политических и стратегических исследований, не имеющий аналогов в нашей стране. Основная задача института — анализ основных тенденций мирового развития.

Читать также