Заработала новая система экспертизы и поддержки университетов — участников программы «Приоритет 2030»

Новости Министерства

Минобрнауки России реализует новый формат экспертизы и поддержки университетов — участников программы «Приоритет 2030». Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Данная система работает по двум направлениям. Первое из них предусматривает выезды экспертов, помогающих устранить коммуникационные разрывы в вузах и форсировать процесс реализации их программ развития. Второе предполагает персональные рабочие визиты членов комиссии в университеты, цель таких посещений — оценка степени модернизации системы управления университетом, уровня взаимодействия со стейкхолдерами для решения задач отраслевого развития и в целом динамики развития университета с начала реализации программы «Приоритет 2030».

На текущий момент эксперты и комиссия посетили уже более 20 университетов.

«Впервые такая практика реализована с применением электронной системы анализа и экспертизы университетов. Теперь члены комиссии могут в реальном времени видеть изменения в рамках деятельности вузов и отражать свою оценку. Она, в первую очередь, важна для последующих слушаний университетов и позволяет государству понимать, насколько вуз следует поставленным целям, как распределяет средства, и в какую практическую пользу для науки и образования конвертируются их действия», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков уточнил, что раньше такая комплексная поддержка участников программы государством не проводилась и сводилась к коллективным слушаньям отчетов. Новый формат работы позволяет не только помочь вузам и оценить их успехи, но и понять реальные изменения на местах.

«Персональные поездки комиссии и экспертов позволяют воочию убедиться в том, насколько университеты начали свою трансформацию от образовательных учреждений к научно-исследовательским, как они выходят на рынок технологических инноваций и ищут новых партнеров. Пока рано говорить о полноценных результатах экспертизы, но уже по первому срезу очевидно, что большинство университетов осознают свою роль для государства и активно взялись за работу», — уверен Министр науки и высшего образования РФ.

Читать также