Университеты Дальнего Востока готовы к большой трансформации

Новости Министерства

Университеты Дальневосточного федерального округа под руководством Минобрнауки и Минвостокразвития России принимают участие в стратегической сессии, посвященной подготовке к участию в специальном треке федеральной программы «Приоритет 2030», «Приоритет 2030. Дальний Восток». Мероприятие такого масштаба, собравшее на одной площадке в Москве представителей почти всех дальневосточных вузов, проходит впервые.

Создание отдельного направления для университетов ДФО ранее анонсировал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава ведомства отметил, что в новой программе учтены как мнения экспертов и представителей академической среды, так и интересы руководства региона и реального сектора экономики.

В рамках единственного в стране регионального трека для дальневосточных вузов в университетах откроют уникальные образовательные программы с учетом специфики и потребностей региона, создадут исследовательские лаборатории и новые подразделения, работающие в том числе над проектами по импортозамещению. В учебный процесс будут внедряться модульные и сетевые формы обучения, что позволит ему стать более мобильным и гибким.

Стратегической сессии в столице предшествовала серия обсуждений на территории Дальневосточного федерального округа. Региональные проектно-аналитические сессии прошли в пяти городах ДФО: Владивостоке, Хабаровске, Якутске, Благовещенске и Улан-Удэ.

В первый день работы в рамках стратегической сессии университеты получили рекомендации по формированию стратегических проектов университета. Особое внимание в ходе сессии было уделено ключевым аспектам реализации научных проектов и формированию имиджевой составляющей вузов. Также были рассмотрены вопросы кадровой политики и развития научно-исследовательской деятельности.

Для и.о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Бориса Коробца стратегическая сессия дальневосточных вузов – это возможность наметить траектории взаимодействия между университетами на уровне федерального округа и предложить научные коллаборации для наращивания синергетического эффекта.

«ДВФУ традиционно является драйвером в системе высшего образования в нашем федеральном округе. Но для усиления лидерских позиций всегда важно укреплять и поддерживать территориальную научную и образовательную базу. Убежден, что с запуском программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» мы сможем не только выйти на новые научные показатели, но со всей ответственностью выступить единым фронтом в привлечении молодых кадров на территорию Дальнего Востока», – подчеркнул Борис Коробец.

По словам ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко, формат стратсессии позволяет заново оценить позиционирование вуза в научном и исследовательском пространстве Дальнего Востока и дает возможность получить прямые ответы на вопросы, связанные с особенностями реализации тех проектов, которые заявляют вузы.

«Амурский госуниверситет вошел в федеральную программу «Приоритет 2030» в качестве кандидата на участие. Сейчас, перед реализацией программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», мы вновь оцениваем актуальность выбранных нами стратегий. Такая полноформатная встреча позволяет понять, как готовы к этому новому этапу в развитии высшей школы коллеги и насколько серьезная трансформация предстоит нам всем как высшим учебным заведениям», – сказал Андрей Плутенко.

Во второй день стратсессии, 16 апреля участники представят программы развития своих университетов на пленарном заседании Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и Министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову. Финал защиты проектов запланирован на август этого года, а в сентябре лучшие разработки вузов ДФО будут представлены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Читать также