Глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал о ключевых аспектах молодежной политики в вузах

Новости Министерства
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в конференции «На одной волне с университетами», которая проходила 26-27 апреля на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В своем выступлении он подчеркнул, что молодежная политика становится сквозным направлением деятельности университетов.

Рассказывая о мерах поддержки студентов, Валерий Фальков напомнил, что в этом году впервые прошел Конкурс студенческих научных сообществ. В результате было отобрано 40 университетов, в которых такие объединения получили гранты на общую сумму 100 млн рублей. Валерий Фальков заверил, что в будущем поддержка молодежных научных коллективов будет расширена и по сумме финансирования, и по количеству участников.

Глава Минобрнауки России также отметил значимость совместных проектов с президентской платформой «Россия — страна возможностей». В рамках одного из них в прошлом году было создано более 40 центров компетенций по всей стране. По словам Валерия Фалькова, центры компетенций — это хорошая возможность для студентов сформировать так называемые мягкие навыки.

Успешной стала и программа молодежного и студенческого туризма. В прошлом году в первом ее сезоне приняли участие несколько десятков российских вузов, в этом году ее география расширилась более чем до 180 университетов во всех федеральных округах России.

В вузах страны, отметил министр, сегодня работает 153 центра гуманитарной помощи #МыВместе. Более 35 тысяч студентов собирают и распределяют грузы для нуждающихся. Психологическую помощь оказывают и самим студентам, которым необходима поддержка в связи с событиями на Украине. Получить квалифицированную помощь можно, обратившись на горячую линию, организованную в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Таких обращений на сегодняшний день поступило уже более трех тысяч.
Пандемия коронавируса способствовала созданию психологических служб внутри образовательных организаций. Сегодня сеть таких служб развернута по всей стране, а формат работы продолжает развиваться.

По словам Министра, воспитательная деятельность в вузах включает тактические и стратегические меры как для обучающихся, так и для преподавателей. Главная цель этой работы — просвещение студентов, доведение до них объективной информации и вовлечение молодежи в позитивную повестку.
Большую роль в воспитательной работе со студентами играют популярные молодежные мероприятия — «Всероссийский студенческий выпускной, «День первокурсника, «Российская студенческая весна» и Всероссийский студенческий форум. Не менее важна деятельность патриотических клубов и студенческих спортивных лиг.  

«Университет — то место, где нужно не просто передавать знания и навыки, чтобы молодой человек был востребован на рынке труда. Университет должен формировать гармонично развитую личность с твердыми ценностными ориентирами и устойчивым мировоззрением, позволяющим человеку уверенно чувствовать себя в этом непростом и динамично меняющемся мире», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Как отметил Валерий Фальков, молодежная политика сегодня открывает для обучающихся возможности всесторонней реализации, поэтому Минобрнауки России намерено уделять молодежным движениям еще больше внимания.

«Необходимо дать еще более возможностей студентам для занятий массовым спортом, реализации творческих инициатив и исследовательской деятельности. Эти добрые начинания должны быть поддержаны не только со стороны Минобрнауки, но и всеми ректорами. Считаю, это очень правильное, необходимое и востребованное направление для студенческой среды», — резюмировал Министр науки и высшего образования РФ.

Читать также