Первая партия учебников отправлена из логистического центра «Наше слово» в вузы ЛНР и ДНР

Новости Министерства

Открытие логистического центра «Наше слово» состоялось 29 апреля на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ). Его целью стало создание удобной площадки для сбора и передачи учебной и научной литературы в высшие учебные заведения Луганской и Донецкой народных республик. Инициатором создания центра выступило Минобрнауки России. 

«Ключевая задача логистического центра «Наше слово» – поставка необходимых учебных пособий для высшей школы ЛНР и ДНР, включая доступ к электронным библиотекам. Мы благодарны за помощь в работе проекта МЧС, полномочному представителю Президента России в Южном федеральном округе и Российскому историческому обществу, а также Донскому государственному техническому университету», – отметила, комментируя открытие центра, заместитель главы Минобрнауки России Елена Дружинина.

По словам председателя правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Константина Могилевского, в Российском историческом обществе приветствуют решение Минобрнауки о создании хаба научной литературы для учащихся Луганской и Донецкой народных республик. 

«Для нас большая честь участвовать в этой работе. Фондом «История Отечества» передана партия одного из наиболее современных и востребованных учебников по Истории России (автор А.С. Орлов и др., 3 издание, 2022 год. – Прим.) для студентов вузов. В течение месяца планируем обеспечить библиотеки вузов Донбасса базовым набором учебников и научной литературы по истории России», – отметил Константин Могилевский.

В торжественном открытии центра принял участие также заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. По его словам, логистический хаб станет не только пунктом сбора и передачи необходимых учебников, но и площадкой, где будут апробироваться другие процессы, способствующие восстановлению в ЛНР и ДНР образовательной деятельности.

«Логистический центр позволит компенсировать многие вещи с точки зрения учебного процесса, обеспечения ребят необходимой литературой. Он станет той площадкой, на базе которой будут формироваться объемы тех или иных учебных материалов, необходимых не только высшей школе, но и общеобразовательным заведениям», – подчеркнул Владимир Гурба.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи рассказал, как будет организована работа логистического центра.

«При поддержке Минобрнауки мы запускаем сегодня работу логистического центра, осуществляющего сбор учебной литературы для школьников и студентов из ДНР и ЛНР. Вся литература будет отсортирована нашими специалистами по предметам и областям знаний. На базе нашего вуза со всей России будут собираться книги и учебники, которые в кратчайшие сроки будут доставляться тем, кому они нужны», – рассказал Бесарион Месхи.

Министры образования и науки Донецкой и Луганской народных республик на открытии центра «Наше слово» обозначили в первую очередь потребность университетов в учебниках. В ДНР, где сегодня функционирует 16 университетов, учащиеся в первую очередь нуждаются в литературе по таким дисциплинам, как история, русский язык, литература.

«Мы благодарны, что этот логистический центр будет служить для того, чтобы такая литература была передана нам для проведения учебного процесса. В 2015 году Российская Федерация направила нам 2,5 млн экземпляров учебной литературы для школ. Для учреждений высшего образования такую литературу мы не получали. И то, что теперь такая возможность появится, для нас очень важно», – подчеркнул министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко отметил, что в регионе функционирует 7 вузов, которые относятся к различным сферам, среди которых медицина, сельское хозяйство, техника, культура и т.д.

«Их разноплановость определяет актуальность формирования этих списков. Кроме того, бумажная литература в виде учебника, который можно подержать в руках, тоже является очень важным фактором. Я хочу подчеркнуть, что многие из преподавателей относятся к людям более старшего возраста, для которых это важно, и мы не должны здесь создавать разрыв между поколениями», – поделился своим мнением Андрей Лустенко.

На базе логистического центра специалисты ДГТУ займутся обработкой заявок на учебники, поступающих из образовательных учреждений народных республик. Удобно расположенный логистический центр станет важным звеном в обеспечении учебных заведений Донбасса учебниками и научной литературой.

Все желающие передать учебную и научную литературу в вузы ДГТУ могут получить информацию по телефону +7-863-238-15-92 или по почте: NasheSlovo161@yandex.ru

Читать также