Научный полк идет по стране

Новости Министерства

Проект Минобрнауки России, призванный увековечить память ученых и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы, студентов, которые в разгар летней сессии ушли добровольцами на фронт, набирает обороты. Ежедневно с хештегом #научныйполк выходят в социальных сетях сотни публикаций, посвященных тем, кто сменил белые халаты на солдатскую шинель, отложил до лучших времен микроскопы и кульманы и отправился туда, где нужен был Родине. На фронт!

«Второй год Минобрнауки проводит патриотическую акцию «научный полк», которая за это время объединила сотни тысяч неравнодушных людей. В этом году в акции участвуют все университеты и научные организации нашей страны. На своих медиаресурсах они рассказывают о студентах, преподавателях и научных работниках, которые с 1941 по 1945 годы на фронте и в тылу приближали Победу. Каждое такое повествование – частичка летописи о Великой Отечественной войне, которую мы должны бережно хранить и передавать следующим поколениям, чтобы ни у кого и никогда не возникало желания переписать историю и пересмотреть роль нашей страны в борьбе с фашизмом», − отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Нефть – стране, солдатам – валенки!

В августе 1941 года в Оренбурге (тогда город Чкалов) сформировали 360-ю стрелковую дивизию, куда вошли 1641 человек. Дивизия оренбуржцев начала путь со сражений под Москвой и прошла до Балтийского моря, освободив от вражеского нашествия более двух с половиной тысяч городов и сел. Пока оренбуржцы сражались с фашизмом, на их родной земле предприятия выполняли военные заказы. Оренбург давал для фронта гаубицы, снаряды, мины и другие виды боеприпасов. Оренбургские полушубки и валенки, носки и перчатки согревали советских воинов.

Город стал плацдармом для развития новых отраслей. Именно здесь нефтеперерабатывающая промышленность получила новый импульс.

«В Оренбуржье до войны было несколько военных училищ. С началом Великой Отечественной войны были открыты танковое и пулеметное. Занятия шли по 10−12 часов в сутки, чтобы через 6−9 месяцев отправлять подготовленных бойцов на фронт. Как вспоминают старожилы, город оделся в шинели. Наш регион, кроме подготовки военных кадров и обеспечения солдат обмундированием, дал стране нефть. Добыча нефти за годы войны увеличилась почти в 10 раз. Свыше 40 эшелонов сверхплановой нефти дали бугурусланцы фронту, за этот трудовой подвиг им было вручено на вечное хранение Красное знамя Государственного комитета обороны», - рассказывает вице-губернатор Оренбургской области Игнат Петухов.

«Роковые события сороковых годов прошлого века затронули каждую семью, и наша, университетская, — не исключение. Среди преподавателей и других сотрудников, в разное время работавших в ОГУ, немало тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, кто восстанавливал страну из руин, укреплял ее. Мы преклоняемся перед их мужеством и стойкостью. Наш общий долг — быть достойными потомками героев. Университет хранит память о славном поколении победителей. Педагоги, сотрудники и студенты ОГУ реализуют научные и творческие проекты, призванные увековечить подвиг народа-освободителя», - отмечает исполняющий обязанности ректора Оренбургского государственного университета (ОГУ) Сергей Мирошников.

Первым делом самолеты

Когда летом 1941 года началась эвакуация в Казань предприятий и организаций из Москвы и западных районов страны. КНИТУ-КАИ разместил на своих площадях ряд лабораторий и подразделений Института физики АН СССР, Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), Летно-исследовательского института (ЛИИ), Научно-исследовательского института гражданского воздушного флота, а также весь состав Харьковского авиационного института (ХАИ).

С осени 1941 по весну 1942 года здесь экспериментально собирались реактивные минометы – легендарные «Катюши», в промышленном отделе были изготовлены тысячи бомбовых подвесок к самолету По-2, ударников для взрывателей мин, деталей боевых парашютов и множество других изделий для оборонной промышленности.

«Десятки промышленных предприятий Татарстана изготавливали для фронта военную технику, боеприпасы, снаряжения. В целях увековечения трудового героизма народа мной подписан указ «О присвоении республиканского звания «Предприятие трудовой доблести 1941 –1945 гг.».14 предприятий Татарстана удостоены этого высокого звания. Это заслуженная награда и повод для гордости»,­­­­­­­­ — отмечает глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Все годы войны в институте велась подготовка военных специалистов: планеристов, парашютистов-десантников, снайперов, младших командиров. Несмотря на бронь, которую имели сотрудники и студенты КАИ, с первых дней войны они уходили на фронт добровольцами. За годы войны из КАИ ушли на фронт почти 700 человек, 206 из них не вернулись с полей сражений. Медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» были награждены 254 сотрудника и студента КАИ. В канун великого праздника – Дня Победы мы вспоминаем историю КАИ, жизнь вуза в военные годы и каждого из наших ребят, кто навсегда остался молодым, смелым, настоящим Героем», — рассказывает исполняющий обязанности ректора КНИТУ КАИ Тимур Алибаев.

Поколение победителей

Спустя всего несколько дней после начала войны был создан Томский комитет ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время. Это была первая общественная организация научных сотрудников в стране, благодаря усилиям которой был разработан, например, новый метод пробивания брони, созданы радиощупы для отыскивания пуль и осколков гранат в теле человека при операциях, дефектоскоп для выявления изъянов в рельсах, и много другого, необходимого для Победы.

«Победа в Великой Отечественной войне ковалась и на фронте, и в тылу. В те страшные 1418 дней Томская область стала вторым домом для десятков научных и производственных коллективов. Труженики тыла, от мала до велика, буквально жили на работе, приближая долгожданный май 1945-го. Поколение победителей сломало хребет фашизму. А наша задача - сохранить историческую правду и память о героях, передать ее своим детям и правнукам, чтобы они передали своим», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Огромное количество томских ученых сражалось на научном фронте, делая все возможное для приближения Победы. 456 сотрудников и преподавателей Томского государственного университета ушли на фронт. Прошло много лет, но каждый год 9 мая университетское сообщество приходит почтить память павших, а теперь, к сожалению, и уже ушедших от нас ветеранов. И каждый день мы ощущаем ту культуру, которую привнесли в университет люди, прошедшие войну – культуру победителей, которая является для нас очень большой ценностью», — рассказывает ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

Читайте о защитниках нашей Родины и подвигах ученых в военное время в материалах с хештегом #научныйполк.

Читать также