Первая «Университетская смена» для детей ДНР и ЛНР завершилась в пяти российских университетах

Новости Министерства

«Университетские смены» — совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации. Благодаря ему во время летних каникул 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов нашей страны.

Первыми образовательные смены для школьников из народных республик организовали Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Донской государственный технический университет (ДГТУ), Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Севастопольский государственный университет (СевГУ) и Северо-Кавказский федеральный университет.

Донецкие подростки провели первую «Университетскую смену» ДГТУ в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга», расположенном на побережье Черного моря в Геленджике. Вуз активно поддерживает ДНР и ЛНР: ведет сбор гуманитарной помощи и книг для учащихся республик, принимает абитуриентов из Донбасса. Кроме того университет, по словам ректора ДГТУ Бесариона Месхи, в рамках проекта подготовил для ребят незабываемые образовательные и культурные программы.

«В течение двух недель ребята принимали участие в мастер-классах, конкурсах и экскурсиях. Мы сделали все возможное, чтобы они не только хорошо отдохнули, завели новые знакомства, но и приобрели знания, которые помогут им в выборе будущих траекторий профессионального развития», — рассказал Бесарион Месхи.

севгу2.jpg

На черноморском побережье отдыхали и изучали историю России и школьники из ЛНР. Около 150 ребят стали участниками первой «Университетской смены» СевГУ, которая прошла в спортивно-оздоровительном лагере «Горизонт» рядом с поселком Любимовка. Как сообщил проректор по стратегическим коммуникациям вуза Иван Кусов, для детей ежедневно проводились образовательные мероприятия и занятия в формате экскурсий.

«Ребята познакомились с историческим наследием России — городом-героем Севастополем, увидели своими глазами памятники античной истории, поучаствовали в огромном количестве активностей. Это квесты, мероприятия, экскурсии по университету, знакомство с научным оборудованием, молодыми учеными, общение со студентами. Надеемся, что ребятам все понравилось. С удовольствием будем участвовать в таком проекте и дальше», — поделился Иван Кусов.

Сейчас ДГТУ и СевГУ вместе с восемью другими российскими вузами готовятся принять у себя еще почти тысячу детей из Донецкой и Луганской народных республик. Вторая образовательная смена начнется уже 2 июля. Всего до сентября планируется провести пять смен в 40 университетах в разных регионах страны.


Читать также