На создание кампусов мирового уровня поступило 39 заявок из 34 регионов

Новости Министерства

На создание кампусов мирового уровня в рамках второй волны отбора поступило 39 заявок из 34 регионов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Напомним, годом ранее было представлено 27 заявок из 22 субъектов.

«По поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных студенческих кампусов. До 2030 года в стране их должно появиться не менее 25. В прошлом году были отобраны первые восемь проектов, по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина стартовала их реализация. Это проекты кампусов в городах Нижний Новгород, Новосибирск, Москва, Томск и других. Мы видим большой интерес со стороны региональных властей и ректоров вузов. В этом году поступило уже 39 заявок из 34 регионов. По предварительным расчетам, общая стоимость представленных в этом году проектов превышает 1 трлн рублей, из них 58% — это средства федерального и региональных бюджетов и 42% — частные инвестиции. Это говорит о том, что бизнес тоже видит для себя перспективы в программе строительства кампусов мирового уровня», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что создание комфортных условий для образования, проживания и досуга — один из факторов увеличения притока молодежи в научную сферу.

«Экспертиза и оценка представленных проектов будет проведена Минобрнауки России совместно с Минстроем России и ВЭБ.РФ в течение 30 рабочих дней. Результаты экспертизы рассмотрят в октябре на очередном заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания кампусов. Отчет будет представлен в Правительство Российской Федерации, после чего будут утверждены субъекты, в которых появятся современные студенческие кампусы. Уверен, они станут драйверами научно-технологического развития для этих регионов», — пояснил министр.

Планируется, что победители будут представлены в начале декабря 2022 года.

Конкурс проходит на специальном портале Минобрнауки России «Прокампус.рф».

Напомним, по результатам первого отбора в 2021 году было утверждено восемь заявок на строительство кампусов мирового уровня. Они будут созданы в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Калининграде.

Общая площадь восьми первых кампусов составит порядка 1,2 млн кв. м. Будет построено 579,1 тыс. кв. м жилья для студентов, 417 тыс. кв. м научно-образовательной и 34 тыс. кв. м спортивной инфраструктуры, а также 171,5 тыс. кв. м прочих помещений. Кампусы, интегрированные в городскую среду, будут включать многофункциональные трансформируемые пространства для учебы, научных исследований и досуга, доступные не только учащимся вузов, но и местным жителям. Общий бюджет восьми проектов составляет 246,2 млрд рублей, из которых 119 млрд будут выделены государством.

Министерством науки и высшего образования РФ и Минстроем России разработаны требования к инвестиционным проектам. В их числе использование инновационных технологий, создание условий для учебы, занятий физкультурой и спортом, акцент на минимизацию негативного влияния на окружающую среду. Учитывая современную климатическую повестку, кампусы должны строиться на таких принципах, как экологичность и сокращение отходов.

На фото: макет кампуса мирового уровня в Калининграде 

Читать также