Замглавы Минобрнауки России принял участие в сессии Комитета полномочных представителей Объединенного института ядерных исследований

Новости Министерства

В Египте состоялась сессия Комитета полномочных представителей Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Ее проведение приурочено к году с момента повышения статуса Египта в институте до полноправного члена. В работе сессии принял участие замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук, который стал новым председателем Финансового комитета ОИЯИ. На сессии обсуждались научные результаты института, члены Комитета одобрили проект нового Плана семилетнего развития ОИЯИ на 2024–2030 годы.

По словам Андрея Омельчука, технологический и интеллектуальный потенциал Египта способствует развитию прикладной и фундаментальной науки, укреплению международных связей, а потенциал института позволяет ему быть точкой притяжения для талантливых ученых со всех уголков мира.

«Объединенный институт ядерных исследований является значимой точкой международного научного сотрудничества на карте мира, не только участвуя в действующих научных коллаборациях, но и создавая новые», — отметил замглавы Минобрнауки России.

Полномочный представитель правительства Арабской Республики Египет, президент Академии научных исследований и технологий Египта Махмуд Сакр назвал заседание комитета историческим.

«Институт объединяет государства и научные сообщества мира. Он помогает развивать инновационную и исследовательскую экосистемы в Египте и Африке в целом. Мы верим, что международное сотрудничество станет ключом к решению глобальных проблем», — подчеркнул он.

Махмуд Сакр выразил надежду, что Академия научных исследований и технологий Египта будет и впредь надежным партнером ОИЯИ в достижении этих целей. Он также передал участникам сессии приветствие от Министра высшего образования и научных исследований Египта Мухаммада Ашура и правительства страны.

К участию в сессии был приглашен директор Отдела планирования, информации и управления знаниями МАГАТЭ Хуан Вэй. Он направил участникам заседания приветствие и подчеркнул важность обновленного соглашения между МАГАТЭ и ОИЯИ, которое организации подписали в сентябре.

«Институт — кузница ярких научных результатов, в ОИЯИ работают многие выдающиеся ученые. Соглашение расширяет области совместных проектов, и уже идет работа над новыми идеями», — сказал Хуан Вэй.

К работе сессии присоединился генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии Салем Хамди. Он отметил перспективы сотрудничества с ОИЯИ по линии подготовки высококвалифицированных кадров.

«Следуя своему девизу «Наука сближает народы», ОИЯИ являет прекрасный пример научного центра мирового класса, который успешно сочетает фундаментальные исследования, новейшие технологии и качественное образование. Арабское агентство по атомной энергии видит в ОИЯИ ключевого партнера, который имеет мировое признание в области ядерных наук», — сказал Салем Хамди.

Директор Объединенного института Григорий Трубников в своем докладе рассказал о научных результатах этого года и текущего семилетнего периода на 2017–2023 годы, которые получили высокую оценку на заседании. Ученый впервые представил вниманию членов комитета проект нового Плана семилетнего развития института на 2024–2030 годы. Полномочные представители ОИЯИ отметили, что документ полностью соответствует архитектуре и логике Стратегического плана долгосрочного развития института до 2030 года и далее, а также представляет амбициозную конкурентоспособную международную научную программу. Окончательный вариант нового Плана будет представлен на следующей сессии Комитета в марте 2023 года.

Григорий Трубников, комментируя работу Комитета отметил, что на сессии был заложен фундамент в основание следующей семилетки.

«И на Финансовом комитете, и на Комитете полномочных представителей шли дискуссии не только вокруг научной программы, но и вокруг архитектуры института. То, что мы сегодня обсуждали, и те решения, которые мы приняли, позволят семье Объединенного института расшириться и начать в 2024 году новый семилетний период, не теряя темпа, который мы набрали в 2017–2023 годы. Его надо удержать и сделать период 2024–2030 еще более ярким. А для этого необходима поддержка стран-участниц, ассоциированных членов института и стран-партнеров. И я убежден, что она у нас будет», — сказал он.

По направлению международного сотрудничества, члены комитета высокого оценили усилия института в работе со странами-партнерами и стремление по повышению статуса их участия в ОИЯИ, в частности, с Китаем, Мексикой, Бразилией, Индией и др.

На полях сессии прошла презентация новой платформы «Цифровая экосистема ОИЯИ», которая должна обеспечить интеграцию существующих и перспективных сервисов поддержки научной, административной и социальной деятельности, а также сопровождение инженерной и IT-инфраструктуры института.

Оснащенность ОИЯИ научно-исследовательской инфраструктурой составляет конкуренцию на международной арене. Ведутся работы на установке класса «мегасайенс» NICA, Фабрике сверхтяжелых элементов, нейтринном телескопе Baikal-GVD, импульсном источнике нейтронов ИБР-2 и других объектах.

Запуск в следующем году коллайдера NICA, строительство которого стало возможным благодаря национальному проекту «Наука и университеты», станет важным событием для ученых всего мира. Это позволит дать ответ на один из главных вопросов науки: как создавалась Вселенная.

Все вышеперечисленное составляет основу, потенциал института, который позволяет ему при поддержке государств-членов достойно проводить исследования и быть точкой притяжения для талантливых ученых со всех уголков мира.

Читать также