В Тюмени прошло заседание рабочей группы по правовому регулированию в сфере генетических технологий

Новости Министерства

Этические и правовые вопросы применения цифровых технологий при выполнении генетических исследований, а также охрану геномной и генетической информации, правовой режим раскрытия генетических данных обсудили на заседании рабочей группы по правовому регулированию в сфере генетических технологий. 

Совещание прошло под совместным председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, члена президиума Российской ассоциации содействия науке Марии Воронцовой и заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Елены Нечаевой.

Валерий Фальков отметил, что рабочая группа должна сформировать оптимальные пути правового регулирования в сфере генетических технологий. В настоящее время в общемировой практике нет единых подходов.  

«Я бы очень хотел, чтобы темы, которые мы сегодня обсуждаем, и проблематика, которая здесь будет продемонстрирована, нашла отражение в учебных планах наших коллег, чтобы в работу включались не только аспиранты, но и студенты», — добавил Министр. 

Мария Воронцова обратила внимание, что генетические технологии ранее не имели такого широкого распространения, особенно во врачебной практике, поэтому сейчас это обретает такой жизненно важный характер.

Елена Нечаева подчеркнула, что ТюмГУ не случайно выбран площадкой для проведения заседания.

«Коллеги из ТюмГУ демонстрируют динамичное развитие как в области генетических технологий, с точки зрения самих технологий, так и с точки зрения правовых решений», — подчеркнула она.

Вуз участвует в Федеральной научно-технической программе развития генетических технологий. В Институте государства и права ТюмГУ формируется центр компетенций по правовому обеспечению в вопросах цифровых технологий при выполнении генетических исследований и в широком смысле охраны геномной и генетической информации.

Проректор, директор Института государства и права Тюменского государственного университета Сергей Зенин осветил современные подходы к применению цифровых технологий при выполнении генетических исследований.

Директор НОЦ права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Олег Гринь остановился на правовых аспектах применения новых технологий в генетических исследованиях и озвучил предложения по совершенствованию правового режима генетической информации. По его словам, необходимо развивать категориальный аппарат в сфере генетической информации, учитывать ее семейный характер (интерес в получении результатов генетических исследований имеет не только сам человек, но и его родственники), повысить роль этических комитетов в решении вопросов доступа к генетической информации и уточнить требования к информированным добровольным согласиям в сфере генетических исследований. Следует разработать правовые гарантии недопущения генетической дискриминации.

Особое внимание участники дискуссии уделили отдельным правовым аспектам создания в России Национальной базы генетической информации.

Читать также