Михаил Мишустин пообщался со студентами филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Сарове

Новости Министерства
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил филиал Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в Сарове. В ходе визита глава кабмина пообщался со студентами о мерах поддержки молодых ученых и интеграции центров физики и математики в мировое научно-техническое пространство. Обучающиеся в свою очередь рассказали о проектах по популяризации отечественной науки.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев и другие.

Глава Правительства в ходе встречи с членами совета студенческого научного общества филиала МГУ в Сарове рассказал о реализуемых в стране мерах поддержки молодых ученых:

- для студенческих стартапов выделяются гранты до 1 млн рублей в рамках федпроекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (реализуется Минобрнауки России);

- Фонд содействия инновациям реализует программу «Умник», направленную на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

diPp2YztLG3jvA4A7jp5Saiy0QHAn0D0.jpg

Студентка первого курса магистратуры Виталия Кулешова рассказала Михаилу Мишустину о проектах, которые проводятся в Национальном центре физики и математики, поблагодарив Минобрнауки России за поддержку.

«Мы вдохновлялись примером Национального центра физики и математики и поставили себе национальные задачи. И первой задачей была реализация Всероссийского слета физмат-сообщества. Спасибо большое Министерству науки и высшего образования РФ за то, что поддержали эту идею. На этом слете главной нашей задачей было объединить физмат-сообщество. Мы также там затронули важные треки: наука, популяризация науки и трансфер технологий», — рассказала студентка.

Также она сообщила, что сегодня учащиеся филиала собирают собственную молодежную лабораторию.

Михаил Мишустин высоко оценил инициативы студентов. Виталия Кулешова обратилась к Министру высшего образования и науки РФ с просьбой оказать учебному центру помощь в развитии кампуса. Валерий Фальков в ответ выразил уверенность в дальнейшей поддержке проекта.

Студент второго курса магистратуры Максим Вялков задал вопрос о международном сотрудничестве и интеграции Национального центра физики и математики в мировое научно-техническое пространство.

«Научные центры физики и математики сейчас объединяются с 50 ведущими научными организациями страны. Это очень серьезная сила», — ответил Михаил Мишустин.

Он подчеркнул необходимость сотрудничества с дружественными государствами. При этом большое количество стран с признанными учеными и педагогами уже взаимодействуют с Россией. Михаил Мишустин выразил уверенность в продолжении такой кооперации.

Также во время визита глава Правительства осмотрел жилые комнаты, где встретил студентов. Обучающиеся рассказали о комфортных условиях проживания и наличии всего необходимого для получения знаний. Студенты живут в двухэтажных таунхаусах. В 2023 году построен новый комплекс из 20 двухместных комнат, 19 одноместных, 1 комнаты для студентов с ограничениями по здоровью и 10 студий для семейных пар. Михаил Мишустин осмотрел территорию кампуса, а также ознакомился с учебными и лекционными аудиториями, лабораториями, компьютерными залами.

Филиал МГУ в Сарове создан по поручению Президента РФ в 2021 году на базе Национального центра физики и математики. Он стал восьмым по счету филиалом ведущего вуза страны. В настоящий момент там обучаются около 100 магистрантов и аспирантов.

Читать также