Российские университеты передали бойцам СВО помощь в рамках акции «Вузы для фронта»

Новости Министерства

В ходе рабочей поездки в новые регионы заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов привез в Мариуполь материальную помощь, собранную преподавателями и студентами российских университетов в рамках акции Минобрнауки России «Вузы для фронта».

«Мы с радостью поддерживаем инициативу наших университетов, профессорско-преподавательского состава и студентов, которые уже много месяцев оказывают посильную помощь бойцам на передовой. В рамках поддержки этой инициативы Минобрнауки России запустило акцию «Вузы для фронта» для объединения всех волонтеров и помощников в российских вузах», — сказал Айрат Гатиятов.

В этот раз вузы передали в зону специальной военной операции необходимые для бойцов вещи:

- 2 тыс. саперных кошек от Владимирского государственного университета и Национального исследовательского университета «МЭИ»,
- 1 тыс. беспламенных нагревателей пищи от Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева,
- 100 наборов высокотехнологичных энергетических продуктов от Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского,
- 200 комплектов маскировочной летней военной формы от Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина.

«От лица всех бойцов специальной военной операции хочу поблагодарить студентов, преподавателей, всех участников акции «Вузы для фронта» за вашу помощь. Мы невероятно ценим эту поддержку, ощущаем ее всей душой. Каждый из вас внес свой вклад в наше общее правое дело. Именно так, сообща, мы победим врага и принесем долгожданный мир новым регионам нашей прекрасной страны», — отметил командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба.

Ранее партию гуманитарной помощи военнослужащим направили и другие российские вузы. Так, Санкт-Петербургский политехнический университет передал в зону СВО 200 ампульниц с противошоковым наборов и 48 маскировочных сетей, изготовленных студентами. Кроме того, сотрудники Политеха привезли радиостанции, средства личной гигиены и белье, компьютеры и оргтехнику, а также угощения. Груз был отправлен на автомобиле, который также остался в пользовании у бойцов.

Читать также