В Казани создали умную систему мониторинга гололедообразования на линиях электропередачи

Новости подведомственных учреждений

Ученые Казанского государственного энергетического университета создали смарт-систему мониторинга гололедообразования на линиях электропередачи (ЛЭП). С ее помощью можно в режиме реального времени отслеживать по беспроводной связи ситуацию на воздушных линиях электропередачи 110 – 220 кВ.  

Интеллектуальная система мониторинга гололедообразования на ЛЭП позволяет предотвратить аварии, возникающие из-за превышения допустимой гололедно-ветровой нагрузки, сокращает издержки на ее содержание и повышает экономическую эффективность «Система сама измеряет и запоминает параметры аварийного режима, вычисляет расстояния до мест повреждения, контролирует протекание тока и механические нагрузки на провод и так далее. Кроме того, она способна непрерывно функционировать в сложных климатических условиях», – рассказывает руководитель команды разработчиков и заведующий кафедрой теоретических основ электротехники КГЭУ Марат Садыков. 

Система состоит из датчиков, которые устанавливают на фазные провода и подключают к электромагнитному преобразователю напряжения. Специальный инструмент для монтажа не требуется. Датчики измеряют температуру окружающей среды и провода, относительную влажность воздуха, среднюю толщину обледенения, угол провеса провода, действующее значение тока, ветровую нагрузку и другие показатели. Собранные данные поступают сначала на датчик-координатор, потом на диспетчерский пульт. Там, с помощью специализированной программы, происходит обработка и протоколирование информации. Передача данных между датчиками и сервером осуществляется по беспроводной связи. 

Для мониторинга гололедных отложений разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет в реальном времени ранжировать уровень тревоги ситуации с помощью цвета: зеленый – нет гололеда; оранжевый – начальное образование гололеда, красный – образованы критические массы гололеда, черный – датчик отключен. 

Система также может оперативно определять места обрыва или короткого замыкания высоковольтных линий электропередачи в каждом пролете и на каждой фазе проводов. 

Разработанная в КГЭУ интеллектуальная система мониторинга гололедообразования на воздушных ЛЭП уже внедрена в опытную эксплуатацию в ПАО «Татнефть имени В.Д. Шашина».

Напоминаем, что в рамках Года науки и технологий июнь посвящен теме «Новые производственные технологии и материалы». 

Читать также