Иностранные студенты выбирают Кемеровский медицинский университет

Новости подведомственных учреждений

Кемеровский государственный медицинский университет (КемГМУ) готовит кадры не только для отечественной сферы здравоохранения, но и для иностранных государств. Сегодня в вузе помимо россиян из разных регионов обучаются студенты из 16 стран мира. Своими впечатлениями об учебе в России поделился студент КемГМУ Вивек Сингх.

Студент лечебного факультета рассказал, что профессия врача считается одной из самых престижных у него на родине — в Индии. Для получения специальности он выбрал Россию и КемГМУ из-за качества образования и хороших политических отношений между странами.

«Спасение жизни людей — это миссия, которая будет мне под силу. А взамен я получу тысячи благодарностей от вылеченных мною пациентов. Вся семья поддержала мой выбор. В университетах Индии очень большой конкурс при поступлении на медицинские специальности, поэтому я рассматривал зарубежные университеты», — поделился Вивек Сингх.

Приезд в Кемерово стал первой зарубежной поездкой для индийского студента. Неожиданностью для молодого человека стали холодная погода и отсутствие английского языка в бытовом общении между жителями региона. Но будущий врач был готов преодолеть все трудности. В этом ему помогли сотрудники отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ и волонтеры вуза.

«Нам помогли решить бытовые вопросы и наладить коммуникацию. На занятиях по русскому языку нас быстро обучили необходимым фразам. Кроме того, все преподаватели и переводчики отлично говорят по-английски, поэтому мы всегда можем обратиться к ним по любым вопросам», — рассказал Вивек Сингх.

По словам студента, сейчас учеба в КемГМУ приносит ему массу положительных эмоций. Он с удовольствием посещает лекции и научные конференции, проходит практику в местных больницах и общается с ведущими врачами региона, участвует в праздниках и концертах, ездит на экскурсии и берет от студенческой жизни все по максимуму. В планах Вивека — продолжить обучение в ординатуре в России и стать специалистом в области кардиологии или неврологии. Выбор будет зависеть от экзамена, который молодой врач будет сдавать в Индии для подтверждения российского диплома.

Сегодня в Кемеровском государственном медицинском университете созданы все условия для комфортного обучения иностранных студентов. Будущие врачи из разных стран мира принимают участие в международных научно-практических конференциях, выступают с докладами и публикуют тезисы, а также вовлекаются во внеучебную жизнь вуза. Кураторы знакомят их с культурой, историей и традициями России, организуют поездки в кемеровские музеи, театры и на художественные выставки. Многие иностранные студенты КемГМУ участвуют в разговорном языковом клубе и региональных конкурсах, посвященных Международному дню русского языка и Международному дню толерантности.



Читать также