Дизайн для решения задач российской экономики: как новые траектории в СПбГУПТД меняют производственные рынки

Новости подведомственных учреждений

В рамках реализации стратегии развития вуза по программе «Приоритет 2030» Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) вместе с индустриальным партнером, студией FORMA Industrial Design, и Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров запускает образовательную программу «3D промышленный дизайн и инжиниринг». 

Первый набор пройдет в 2022 году, в предстоящую приемную кампанию. Программа реализуется на кафедре дизайна оборудования в средовых объектах Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД.

По мнению представителей вуза, запуск новой программы приведет к тому, что подготовка кадров по промышленному дизайну перестанет быть абстрактной образовательной целью и выйдет на глобальный уровень решения конкретных экономических задач региона.

«Данный подход подчеркивает необходимость кооперации университетов с отраслевыми партнерами и заказчиками, позволяя им интегрироваться в деятельность друг друга и повышать эффективность подготовки будущих специалистов, а также трансформировать саму систему этой подготовки. Для себя мы определили цель в виде реформы дизайн-образования и формирования новой отрасли — цифрового промышленного дизайна. Во многом это стало основой стратегии развития Университета промышленных технологий и дизайна в рамках программы «Приоритет 2030», благодаря которой мы продолжаем трансформировать профили подготовки и проекты по разработке тех или иных дизайн-продуктов в тесной кооперации с партнерами», — прокомментировал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.

3V9A0947.jpeg

Благодаря новой программе вуз начнет выпускать специалистов, которые будут продумывать удобный и эстетически приятный дизайн для окружающей действительности, начиная от корпусов мобильных гаджетов и столовых приборов, заканчивая оборудованием для медицинских лабораторий и интерьерами скоростных трамваев. Для этого нужна как художественная, так и техническая подготовка: специалистам необходимо уметь выбирать наиболее подходящие производственные процессы, прототипировать, применять системы автоматического проектирования. 

К образовательному процессу присоединилась команда практикующих преподавателей из студии FORMA Industrial Design и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. У них большой практический опыт, они каждый день взаимодействуют с заказчиками и понимают, какие качества сейчас наиболее ценны для молодых специалистов и как нужно обучать проектировщиков, чтобы они разбирались в материалах, технических процессах и современных трендах. 

«Современный промышленный дизайн позволяет компаниям увеличивать процент добавленной стоимости на единицу продукции и открывает для них путь на мировой рынок. Сегодня уже не так важно, в какой стране будет производство, мир давно глобален. Важно, где формируется эта самая добавленная стоимость товара, кто создает новые продукты. И если такие центры разработки — дизайн-студии и конструкторские бюро — будут располагаться в России, проектирование может стать нашим основным экспортным продуктом, нашей новой нефтью», — заявил основатель и руководитель студии FORMA Industrial Design, председатель секции промышленного дизайна Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Дмитрий Мареев, курирующий новый курс.

По его мнению, промышленный дизайн сегодня — это инструмент конкурентной борьбы, и его востребованность с каждым днем все выше. Реалии таковы, что производителям недостаточно выпускать линейку качественных, мощных, долговечных приборов, машин, систем или гаджетов. Продукт сегодня должен быть эргономичным и привлекательным, даже если это оборудование для добычи полезных ископаемых. Поэтому в СПбГУПТД студентов учат уделять большое внимание качественной визуализации продуктов, а также их демонстрации в виртуальной и дополненной средах в университетской лаборатории «ПромТехДизайн». Также в лаборатории студенты проводят эксперименты по использованию нейронных сетей в проектировании и разработке своих дизайнерских продуктов. 

Основной задачей программы Дмитрий Мареев считает подготовку специалистов, которые будут востребованы современным российским рынком труда. 

«Цель программы — подготовить не абстрактных концептуальных дизайнеров, а специалистов для работы в современных реалиях нашей страны, где сейчас как раз не хватает тех, кто одинаково хорошо разбирается в тонкостях формообразования, производственных технологиях и эргономике. К сожалению, дизайнеры, которые умеют только рисовать и делать красивую визуализацию, чаще всего или находят работу в других творческих профессиях, или уезжают за границу. Мы же прекрасно понимаем, что нужно российскому рынку, исходя из этого и построена образовательная программа», — отметил Дмитрий Мареев. 

фото-41.jpeg

Ожидается, что спрос на специалистов, получивших образование по новой программе, будет расти. Заказчиками кадров у вуза выступают в транспорте «Трансмашхолдинг», «Синара Групп», «Группа ГАЗ» и Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях  им. Р.Е. Алексеева, в машиностроении Кировский завод, «НИИЭФА-ЭНЕРГО», «СовПлим», в медицине EndoStars, Biovitrum, «Орион-Медик». В области носимой электроники выпускник может найти работу как в компаниях российских брендов (Bork, Unit) так и в российских представительствах международных компаний (Starline, AM.PM, PERCo, Zencha). 

Напомним, что новая образовательная программа — это одна из частей стратегии развития участника программы «Приоритет 2030» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по созданию новой отрасли экономики — цифрового промышленного дизайна. В рамках этой работы приоритетными для вуза стали научные разработки в области «умного» текстиля и материалов с уникальными свойствами.

Кроме того, в прошлом году в вузе открылась высокотехнологичная лаборатория, направленная на запуск стартапов и представления разработок в области виртуальной реальности и цифровых технологий, а также запущена первая в России магистратура по направлению Fashion Tech.

Читать также